МИД Азербайджана ответил МИД Армении

МИД Азербайджана ответил МИД Армении
19 марта 2023
# 17:10

МИД Азербайджана отреагировал на заявление МИД Армении против Азербайджана от 18 марта.

Как сообщает Vesti.az, пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде заявил, что мы решительно осуждаем и отвергаем заявление МИД Армении от 18 марта, свидетельствующее о продолжении безосновательных территориальных претензий к Азербайджанской Республике, наносящее удар по территориальной целостности и суверенитету Азербайджана и являющееся грубым вмешательством в его внутренние дела.

Мы настоятельно призываем Армению, которая не может смириться с возвращением на родные земли бывших вынужденных переселенцев, ставших жертвами политики этнических чисток Армении, осознать реалии 44-дневной Отечественной войны в регионе и воздержаться от агрессивных шагов и реваншистской политики.

То, что Армения вопреки международному праву и четырем резолюциям Совета Безопасности ООН, на протяжении 30 лет удерживала под оккупацией территории Азербайджана, насильственно изгнала с родных земель почти 1 миллион азербайджанцев, варварски уничтожила все принадлежащие Азербайджану исторические и религиозные памятники в регионе, преподносит возвращение азербайджанских вынужденных переселенцев на родные земли как «нарушение» трехстороннего заявления и «незаконное заселение», это еще одно очевидное проявление лицемерия:

Это заявление показывает расистскую сущность и ненависть Армении. Оно показывает также, что Армения, являющаяся моноэтническим государством, десятилетиями проводившим масштабную политику этнических чисток против азербайджанцев, не отказывается от своей подлой цели «арменизировать» территории Азербайджана, которую она преследовала, незаконно расселяя на наших оккупированных территориях армян не только со своей территории, но и с Ближнего Востока, и всячески препятствовать возвращению азербайджанцев.

То, что Армения указывает населенные пункты Азербайджанской Республики под вымышленными названиями – это еще одно проявление ее территориальных претензий к нашей стране. Создается впечатление, что Армении, совсем недавно ознакомившейся с международным правом и принципом уважения территориальной целостности, нужно продолжать работу в этой сфере.

Пражская и Сочинская декларации требуют от Армении положить конец территориальным претензиям к Азербайджану, признать и уважать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана: «Тем не менее, еще более обострившаяся в последнее время риторика политического руководства Армении, в том числе и это заявление МИД Армении, ее агрессивные заявления, особенно действия, непосредственно направленные против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, демонстрируют, что Армения не намерена в очередной раз использовать историческую возможность для установления мира.

Заявление Армении о том, что Азербайджан, который после войны 2020 года выступил с инициативой подписания мирного соглашения и представил 5 базовых принципов установления отношений и текст мирного соглашения, не заинтересован в мирном соглашении, является еще одним ярким примером фальши.

Хорошо известно, что Армения, которая более года не реагировала на предложение Азербайджана о подписании мирного соглашения, а затем обусловила подписание мирного соглашения обычно продолжающимся долгое время процессом делимитации и другими деструктивными предложениями, препятствует подписанию мирного соглашения под различными предлогами, создает путаницу в отношении сути переговорного процесса, преувеличивая некоторые элементы. Такими заявлениями Армения пытается прикрыть искусственное затягивание переговорного процесса по мирному соглашению, а также свой последний удар по процессу, заключающийся в отказе от очередного раунда переговоров в декабре 2022 года.

Как известно, серия провокаций, совершенных Арменией как на словах, так и на деле еще до войны 2020 года с первого дня прихода к власти премьер-министра Никола Пашиняна, нанесла удар по переговорному процессу по урегулированию оставшегося в прошлом армяно-азербайджанского конфликта и привела к серьезной эскалации напряженности в регионе. Хорошо известно, что под руководством Н.Пашиняна Армения приняла военную доктрину и стратегию национальной безопасности, которые предусматривают концепцию «новой войны за новые территории» и определяют стратегическую цель страны в переговорном процессе как сохранение результатов войны, основываясь на синдроме безнаказанности, после боестолкновений в июле 2020 года выдвинула 7 необоснованных условий против Азербайджана.

Армянская сторона, не прекращая ставить условия, теперь препятствует реинтеграции армянских жителей Азербайджана. Армянская сторона совершает провокации, побуждая представителей армянских жителей выступать против предложения о проведении очередного диалога в Баку и выдвигать 3 условия в плане процесса, чтобы не допустить диалога азербайджанской стороны с армянскими жителями. Отсюда видно, что армянская сторона «не переваривает» успешный диалог с жителями Армении за последние два года по строительству новой Лачинской дороги, Сарсангскому водохранилищу и ряду других направлений. Тот факт, что армянская сторона не скрывает своего враждебного отношения к термину «реинтеграция» и преподносит это понятие как вызов против диалога и мира, свидетельствует о ее намерении продолжать свои безосновательные территориальные претензии под новыми формами и новыми именами. Если армянская сторона заинтересована в мире в регионе, то она должна прекратить попытки вмешательства в контакты центральных властей Азербайджана с армянскими жителями с целью реинтеграции, должна прекратить препятствовать этому.

Попытки МИД Армении убедить международную общественность в том, что эта страна не является моноэтническим государством, можно рассматривать как первые шаги Армении к пониманию того, что моноэтничность на самом деле является аномалией в многонациональном Кавказском регионе. Относительно претензий Армении к успеху Азербайджана как многонационального государства отметим, что, хорошо известно, что на территории Азербайджана много народов живет в условиях единства и стабильности, способствуют успехам государства, их представители занимают ряд высоких должностей, в том числе в Милли Меджлисе. Армянская сторона должна понимать, что гражданство Азербайджанской Республики является не только правом, но и обязательством. Для армянских жителей, которые примут это, будут созданы необходимые условия для проживания в Азербайджане.

Армянская сторона должна отказаться от намерения использовать этнические меньшинства на территории Азербайджана в своей неудачной и коварной политике, и вместо того, чтобы попирать права сотен тысяч представителей Общины Западного Азербайджана, насильственно изгнанных с родных земель на территории нынешней Армении и пресекать диалог с ними любой ценой, должна откликнуться на призывы этой общины к диалогу с Арменией с целью мирного, достойного и безопасного возвращения этой общины. Таким образом, практическим свидетельством отказа Армении от концепции «этнической несовместимости» и «титула моноэтнического государства, основанного на этнической чистке» и выбора Арменией мирного сосуществования и мультикультурализма, может стать создание условий для возвращения членов Общины Западного Азербайджана на их исторические земли.

Армянская сторона, игнорировавшая призывы и решения международных организаций о прекращении оккупации в течение 30-летнего периода оккупации, также должна прекратить начатые после 44-дневной войны попытки использовать международные организации в качестве инструмента своей реваншистской политики, противоречащей территориальной целостности и немедленно прекратить попытки вмешательства в сотрудничество и отношения Азербайджанской Республики с международными организациями.

Несмотря на все попытки незаконного вмешательства, шантажа и угроз со стороны Армении, Азербайджан продолжает сотрудничество с международным сообществом, в том числе со специализированными учреждениями ООН в плане масштабных восстановительных и строительных работ, проводимые после освобождения своих территорий от оккупации в целях обеспечения безопасного и достойного возвращения вынужденных переселенцев. Напоминаем армянской стороне, что в октябре 2021 года делегация Верховного комиссариата ООН по делам беженцев на месте ознакомилась с масштабными разрушениями, совершенными Арменией на наших территориях, освобожденных от оккупации, в том числе в населенном поселке Суговушан. В отличие от вандализма Армении, Азербайджан своими восстановительными работами доказывает, что хозяева региона вернулись и дальнейшие попытки агрессии на этих территориях будут пресечены. Деятельность международных организаций на территории Азербайджанской Республики будет продолжаться в рамках законодательства Азербайджана, и Азербайджан никогда не позволит вмешиваться в свои внутренние дела.

Что касается ложных и мошеннических утверждений МИД Армении по поводу выполнения Трехстороннего заявления, то напоминаем, что армянская сторона уклоняется от выполнения 4-го, 6-го и 9-го пунктов заявления и никогда не соблюдает международные соглашения, именно через две недели после подписания Трехстороннего заявления незаконно переправила своих военнослужащих на территорию Азербайджана и совершила военную провокацию против Азербайджана. Несмотря на попытки Армении представить этих задержанных лиц как военнопленных, они не были признаны военнопленными, и Международный суд, а также Европейский суд по правам человека отклонили это заявление и требование об их освобождении. Наряду с этим, несмотря на то, что Азербайджан предоставил отсрочку для вывода армянских войск из Агдама, Кяльбаджара и Лачина, армянская сторона, вопреки Трехстороннему заявлению сожгла много домов, вырубила леса, установила мины и минные ловушки, покидая эти территории. 

Вопреки Трехстороннему заявлению, армянская сторона еще не полностью вывела свои вооруженные силы с суверенных территорий Азербайджана. Несмотря на обещание, данное при подписании Трехстороннего заявления, Армения продолжает удерживать под оккупацией ряд населенных пунктов и территорий, в том числе 7 сел Газахского района и 1 село Садаракского района: «То, что Армения, предлагающая провести делимитацию на основе карт Советского Союза, не признает эти села населенными пунктами Азербайджана, является еще одним нарушением и свидетельством лживости намерений Армении.

Перебрасывая на территорию Азербайджана новые мины, Армения осуществляет минирование и иную террористическую деятельность на территории Азербайджана. Как известно, первоначально, в течение 8 месяцев Армения отрицала наличие у нее карт минных полей, но позднее в результате международного давления предоставила Азербайджану несколько бесполезных карт минных полей. Также известно, что более 55% взрывов мин, произошедших на территории Азербайджана, имели место в районах, расположенных за пределами переданных Арменией карт. В результате подобных провокаций Армении после Отечественной войны 2020 года жертвами взрывов мин стали 286 человек, из них 49 человек, в том числе 3 журналиста, погибли. В то же время очевидно, что Армения, грубо нарушая Трехстороннее заявление, всеми силами препятствует разблокировке коммуникаций, которые обеспечили бы беспрепятственное движение из западных регионов Азербайджана в Нахчыван.

Очевидно, что Армения, прибегающая к сказкам о вымышленных «этнических чистках» и «геноциде», чтобы отвлечь внимание от этих угрожающих миру шагов, ищет новые провокации, чтобы убедить международное сообщество в своих ложных заявлениях. Известно, с какой жестокостью Армения совершила массовые расправы над азербайджанцами, за одну ночь убила 613 мирных жителей в Ходжалы и совершила акты геноцида. Нельзя отрицать тот факт, что в результате политики агрессии против Азербайджана пропали без вести около 4 тысяч азербайджанцев, и Армения отказалась предоставить информацию о пропавших без вести, а также то, что на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана обнаружен ряд массовых захоронений. Несмотря на такую агрессивную политику Армении, Азербайджан освободил многих задержанных, а после войны 2020 года в результате поисков были обнаружены и переданы Армении более 1700 тел, еще почти 200 тел были переданы Армении после армянской провокации в сентябре 2022 года. Похоже, что армянская сторона забыла об этих мерах, предпринятых Азербайджаном с благими намерениями в гуманитарных целях и в одностороннем порядке.

Еще раз призываем политическое руководство Армении действовать ответственно, воздержаться от провокаций, заявлений и лживой риторики, подрывающих мирные возможности, создавшиеся в регионе после 44-дневной войны», - отметил Айхан Гаджизаде.

# 4230
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#