МИД: Азербайджан потребовал от Армении компенсации за нарушение суверенных прав на энергоресурсы

МИД: Азербайджан потребовал от Армении компенсации за нарушение суверенных прав на энергоресурсы
27 февраля 2023
# 17:51

27 февраля 2023 года Азербайджан в соответствии с договором к Энергетической Хартии начал межгосударственный арбитражный процесс против Армении.

Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение МИД Азербайджана, азербайджанская сторона в переданном Армении арбитражном уведомлении потребовала от Армении финансовой компенсации за нарушение суверенных прав Азербайджана на энергоресурсы в период почти 30-летней незаконной оккупации территорий Азербайджана со стороны Армении с 1991 по 2020 год.

В заявлении МИД отмечается, что во время оккупации Армения незаконно эксплуатировала угольное месторождение Чардаглы в Тертерском районе Азербайджана с целью использования добытого там угля на Ереванской тепловой электростанции.

«Армения создала условия для незаконной эксплуатации гидроэнергетических и угольных ресурсов Азербайджана путем создания дополнительной энергетической инфраструктуры на территории Азербайджана. Например, Армения профинансировала строительство новой угольно-транспортной магистрали между оккупированными территориями и Арменией, которая описывается как «прямая линия жизни» и будет играть «значительную роль» в безопасности Армении», - говорится в сообщении.

Также подчеркивается, что Армения разрушила существующие в Азербайджане энергетические транзитные установки, такие как газопровод, соединяющий Евлах с Нахчываном. Таким образом, в результате оккупации было прервано газоснабжение Нахчывана.

МИД Азербайджана сообщает, что самым крупным гидроэнергетическим объектом, который Армения незаконно эксплуатировала является Тертерская ГЭС, построенная на Сарсангском водохранилище на реке Тертерчай. В 1994 году Армения захватила Сарсангское водохранилище и Тертерскую ГЭС во время военной оккупации суверенных территорий Азербайджана.

# 4881
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#