Максим Шевченко: Армянское лобби инвестировало в трагедию народов России и Украины

Максим Шевченко

Максим Шевченко

31 октября 2022
# 16:00

То, что происходит на российских государственных телеканалах и в целом в СМИ, в первую очередь связано с полным крахом геополитической концепции восстановления влияния Российской империи.

Об этом в интервью Vesti.az заявил известный российский журналист и общественный деятель Максим Шевченко.

По его словам, эта концепция определяла деятельность и риторику консервативного крыла российской власти за последние несколько десятилетий.

Журналист отметил, что Андраник Мигранян - один из отцов и соавторов этой концепции современного российского империализма:

«Я хорошо помню его статью 2014 года в газете «Известия», возглавляемой Арамом Габриеляновым. В этой статье Мигранян оправдывал Гитлера, объединившего немецкий народ. Тогда я ответил Миграняну статьей «Игра в Гитлера» на сайте «Эхо Москвы», в которой отметил, что «игра в Гитлера» может очень плохо закончится. Наталья Нарочницкая также долгое время безбедно жила в Париже и находилась в среде европейских правых кругов. Возможно, и это также немаловажный фактор, поскольку европейские правые с их тюркофобией и российские правые являются союзниками. И Нарочницкая может являться посредником в этом вопросе. Это одна из версий, у меня нет этому подтверждений»,- сказал Максим Шевченко.

«Деятельность армян, направленная на то, чтобы испортить отношения между Россией и Грузией, Россией и Азербайджаном, очевидны»

Российский журналист считает, то, что сейчас происходит в российских СМИ, является парадоксом:

«Потому что между Россией и Азербайджаном существуют дружеские отношения. Однако, несмотря на это, российская информационная пропаганда пытается подорвать отношения Москвы и Баку. Есть и другая версия, что государственные деятели России постоянно повторяют, что якобы Армения всегда была опорной точкой России на Кавказе. Какой России? Армения была создана как государство в 1918 году. До этого эти территории были территориями Иреванского ханства и других ханств, присоединенных к России, и правителями в этих ханствах были тюрки-азербайджанцы. Если империалисты имеют в виду какую-то мифическую «Империю Тиграна великого», то в то время России даже не существовало, или я даже не знаю, она воевала с татаро-монголами», - отметил он.

Максим Шевченко подчеркнул, что плацдармом России на Кавказе всегда была христианская православная Грузия.

«Если рассматривать с точки зрения сходства концепций, то Грузия со своей православной церковью и православной элитой являлась военной опорой России на Кавказе. Парадоксально то, что Россия, православная империя, растоптала и расчленила православную Грузию, которая когда-то являлась ее опорой. Есть очень большие подозрения, что все это осуществляется на деньги армян и при участии армянского лобби. В абхазской войне 1992 года в трагедии грузинского народа очевиден армянский след. Они хотели создать коридор из Карабаха в Южную Осетию и далее - в Абхазию. Целью было создание «Великой Армении», которая была бы крупнейшим союзником России на Кавказе. Об этом не раз намекали Константин Затулин и Андраник Мигранян. Это было их мечтой, они хотели получить выход к Черному морю. После русско-иранской войны Грузия, являвшаяся подлинной опорой России, и Азербайджанские ханства, вошли в состав Российской империи. С каких пор Армения стала оплотом России на Кавказе? До революции дашнаки являлись организаторами многочисленных терактов против российских чиновников на Южном Кавказе. Об этом много раз писали и говорили. Но теперь они пытаются навязать нам ложную пропаганду. Армянское лобби пытается навязать российскому народу представление о том, что Армения является союзником и опорой России на Кавказе, пытается спекулировать на эту тему. Ради Армении Россия должна идти на конфронтацию с православной Грузией и дружественным Азербайджаном, почему?!».

«Россия хочет свергнуть Пашиняна и заменить его на пророссийски настроенного политика»

По мнению Шевченко, армянскому лобби в России необходимо разжечь войну между Арменией и Азербайджаном:

«Я думаю, что в головах тех, кто это делает, есть такая конструкция. Если США делают ставку на Пашиняна, а он хочет договориться с Азербайджаном и Турцией, то это плохо для России. Потому что Пашинян американский агент. Они не верят в то, что Пашинян отражает волю армянского народа, который хочет мира с Азербайджаном. Поэтому необходимо разжечь войну между Арменией и Азербайджаном. По их мнению, необходимо разжечь конфликт и заменить Пашиняна на пророссийского настроенного политика».

«Необходимо изучить роль армянского лобби в событиях 2014 года в России, включая события в Крыму и Донбассе»

Максим Шевченко, который в прошлом был ведущим на «Первом канале», отметил, что с 2014 года телеканал полностью перешел под контроль армянского лобби:

«Когда я работал на «Первом канале», там не было армянского лобби. Но после 2014 года в ток-шоу на «Первом канале», в каждом эфире стали появляться по паре армянских экспертов, которые, почему-то, отстаивали интересы России от имени русского народа. В целом необходимо расследовать события, произошедшие в России в 2014 году, и роль армянского лобби в этих событиях. Меня удивило участие армянских пропагандистов и политтехнологов как в событиях в Крыму, так и на Донбассе. В то время в продюсировании российско-украинского конфликта активно участвовали «Lifenews» Арама Габриелянова и агентство карабахских армян «Regnum». Они сделали все возможное для того, чтобы этот конфликт не прекратился. Армяне при этом заработали большие деньги, Габриелянов купил себе дом в Париже с видом на Булонский лес. И поэтому армянское лобби за разжигание войны в Украине и трагедии русского и украинского народов должно понести ответственность».

 

Фарид Акбаров

# 8358
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#