Кто стоит за армянскими провокациями в Карабахе, или Последнее предупреждение Азербайджана

Кто стоит за армянскими провокациями в Карабахе, или Последнее предупреждение Азербайджана
7 марта 2023
# 15:30

Многие в Азербайджане согласятся, что сложившаяся ситуация в той части Карабаха, где находятся российские миротворцы, давным-давно всем осточертела.  

Зла и терпения уже объективно не хватает ни на членов бандформирований, которые шастают туда-сюда по Карабаху, ни на представителей официального Еревана, которые продолжают злонамеренно продвигать через карабахских армян территориально-политическую экспансию против Азербайджана.

Как показала история армяно-азербайджанского конфликта, в частности, поствоенный период 2020-2023 годов, санитарами всего бедлама (в мировой повестке — это «второе армянское квази-государство») является российский миротворческий контингент (РМК).

Именно они вместо того, чтобы усмирить душевнобольных реваншистов, реализовать пункты трехстороннего соглашения по окончанию II Карабахской войны, время от времени устраивают для миацумщиков «дни открытых дверей».

За отведенное время для путешествия в Армению миротворцы разрешают армянским террористам перевести в сепаратистское логово вооружение, боеприпасы, мины и диверсантов.

Наблюдая за всем этим безобразием Баку, в один воскресный день, 5 марта, решил на проселочной дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу прикрыть «лавочку», в результате чего произошел вооруженный инцидент с армянскими террористами, повлекший за собой ранение и смерти людей с обеих сторон.

Vesti.az накануне подробно писал об этом, сделав вывод на основе заявлений Минобороны и МИД Азербайджана, который лежит на поверхности - на дороге Лачин-Ханкенди жизненно необходимо поставить азербайджанский КПП.

Со своей стороны по следам вооруженного инцидента Министерство обороны России опубликовало бюллетень за 6 марта, в котором, как отмечает Минобороны Азербайджана, исказило факты, то есть распространило информацию, не соответствующую действительности.

В бюллетене РМК отмечено, что «военнослужащими вооруженных сил Азербайджанской Республики был обстрелян автомобиль с сотрудниками правоохранительных органов Нагорного Карабаха»!

То есть, миротворцы наивно полагают, что на попытку азербайджанской стороной задержать и проверить автомобиль армян, осуществлявших незаконные военные перевозки из Армении к себе в логово, бандиты должны были проявить сознательность? Закон самосохранения никто не отменял. Ради того, чтобы только спасти свою шкуру и отбиться от азербайджанских солдат, армянская сторона первая открыла огонь.  

Впрочем, а где были сами миротворцы? Почему на этой «левой» дороге стоит армянская огневая позиция, но нет миротворческого поста?

Кроме того, бандиты мчались из Армении в Ханкенди по проселочной дороге, не отмеченной в осеннем трехстороннем заявлении. Напомним, там указана одна дорога, соединяющая Карабах с Арменией - Ханкенди-Лачин-Ханкенди.

Интересно, что Азербайджан получает оперативные данные о том, что по Ханкенди-Халфали-Туршсу перевозится вооружение, а миротворцы  - нет.

Разве так законно умиротворять противоборствующие стороны?

Но это еще не все. В одном только приведенном нами выше предложении из бюллетеня РМК концентрация лжи и лицемерия не выдерживает никакой критики.

«Кто этот потерпевший»? Что это за сотрудники? Каких правоохранительных органов? Какого «Нагорного Карабаха»?

За более чем два года ни миротворческая миссия РФ, ни Минобороны России так и не захотели освоить навыки коммуникации с потерпевшей стороной (Баку) и агрессором (Ереван) в построение мира.

Азербайджанская сторона не устает повторять РМК о недопустимости неправильного указания азербайджанских населенных пунктов в своих отчетах, в том числе, непризнанного международным цивилизованным сообществом «Нагорного Карабаха». Тот кусок земли, который охраняется РМК, является частью Карабахского экономического региона Азербайджана.

Кроме того, ни в какие рамки не влезает манера награждать обыкновенных бандитов квази-государства разными должностными регалиями и званиями! «Президенты», «госминистры», «полковники», «майоры» и «ефрейторы» — к армянскому населению это имеет такое же отношение, как седло к корове.  

Эта наглая манера наблюдается и среди российской прессы. Так, в той же риторике, что и у Минобороны РФ, поспешил отчитаться об инциденте российский Первый канал.

Прошла половина срока, отпущенного на присутствие РМК в Карабахе, а контингент до сих пор не выполнил свою миссию!

Бандформирования не разоружены, они все так же находятся на азербайджанской территории, как, впрочем, и солдаты ВС Армении, прикрытые различными соусами. Поставки вооружения, боеприпасов и мин в Карабах продолжаются в прежнем режиме. Подрывная деятельность армянских реваншистов на территории Азербайджана, где находятся сепаратисты и миротворцы РФ, не прекращается. Среди солдат ВС Азербайджана и мирного населения также случаются ранения и гибели людей.  

Как это ни прискорбно, но надо признать, такими методами и темпами РМК не собирается выполнять поставленную перед ней задачу, зафиксированную в трехстороннем соглашении 9/10 ноября 2020 года.

Мало того, но инциденты, боестолкновения, стычки и военные провокации со стороны армян на этом пятачке Карабаха с молчаливого согласия миротворцев будут набирать обороты. Ближе к окончанию срока присутствия РМК проявление нетерпимости конфликтующих сторон будет только нарастать.

В 2024 году маховик российской и армянской пропагандистской машины будет раскручен настолько интенсивно, что весь мир уверует в то, что без присутствия РМК этот очаг напряжения никогда не потухнет.

Согласитесь, что только статус-кво в сегодняшней форме (армяно-азербайджанское напряжение) позволит эРэФии спасти свою репутацию и титул единственного гегемона на Южном Кавказе.

А ответом на эту политическую авантюру российской стороны стало более чем очевидное предупреждение Минобороны Азербайджана, в котором, в частности, говорится:

«Еще раз предупреждаем, что должны быть немедленно, раз и навсегда прекращены перевозки Арменией грузов военного назначения на территорию Азербайджана, отправка и ротация личного состава вооруженных сил Армении, армянские войска должны быть полностью выведены с территории нашей страны. В противном случае азербайджанская сторона будет вынуждена, используя все возможности, принять решительные, необходимые меры по разоружению и обезвреживанию незаконных вооруженных формирований».

# 6168
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#