Кремль. Оставшиеся в тени Гейдара Алиева Горбачев и Рыжков, признания личного врача, план «Зангезурский коридор» - СПЕЦРЕПОРТАЖ

Кремль. Оставшиеся в тени Гейдара Алиева Горбачев и Рыжков, признания личного врача, план «Зангезурский коридор» - СПЕЦРЕПОРТАЖ
10 мая 2023
# 18:30

«В Кремле недолюбливали Гейдара Алиева. В особенности глава СССР Михаил Горбачев и председатель Совета Министров Николай Рыжков… Потому что их деятельность оставалась в тени такого профессионала, как Гейдар Алиев».

Как передает Vesti.az, об этом в интервью московскому корреспонденту АПА Фариду Акперову сказали лица, работавшие когда-то с Гейдаром Алиевым в Кремле.

По случаю 100-летия со дня рождения великого лидера представляем подготовленный российским бюро АПА репортаж о периоде его деятельности в Москве, охватывающем 1982-1987 годы, визитах во Вьетнам, Сирию, Анголу, плане «Зангезурский коридор» соединяющего Нахчыван с остальной частью Азербайджана.

Кремль. 1982 год

Руководство Гейдаром Алиевым Азербайджаном в 1969-82 годах привело к признанию его в масштабах СССР как выдающегося политического деятеля, руководителя в масштабе государства. Именно по этой причине в 1982 году высшее руководство Советского Союза выдвинуло Гейдара Алиева в Москву, на высокий партийный и государственный пост.

Служебный кабинет Гейдара Алиева в Кремле располагался в здании, которое в то время называлось корпусом № 15. В настоящее время это здание считается резиденцией президента России Владимира Путина в Кремле.

Владимир Тупицин. Водитель Гейдара Алиева. Сотрудник 9-го управления КГБ. Примечание: Тупицин Владимир Владимирович до Гейдара Алиева работал водителем руководителя СССР Леонида Брежнева. Кремль выделил Гейдару Алиеву служебную машину, водителя и телохранителя Брежнева.

«Моя первая встреча с Гейдаром Алиевым состоялась в аэропорту в Москве. Он был назначен в Москву на новую должность первого заместителя председателя Совета Министров СССР. Мы встретили его в аэропорту. Я сказал Гейдару Алиеву, что я назначен его водителем. Он улыбнулся. У Гейдара Алиева была очень красивая улыбка. Я был его водителем в течение всего периода его деятельности в Москве. Также отмечу, что я слышал о Гейдаре Алиеве еще до его назначения в Москву. Он был членом Политбюро Коммунистической партии, часто бывал в Москве. Моя работа была очень ответственной. Как сотрудник 9-го управления КГБ я отвечал за охрану и безопасность Гейдара Алиева. Обеспечение безопасности маршрута его передвижения было основной функцией нашей работы. Ежедневно маршрут его передвижения проверялся до мельчайших подробностей. Поэтому Гейдар Алиев полностью доверял нам. Мы были с ним даже во время его командировок в Баку. Я заранее перевозил две машины, входящие в состав кортежа Гейдара Алиева, поездом в Баку, в специальном вагоне. Это был специальный замаскированный под пассажирский вагон. Во время визита Гейдара Алиева в Азербайджан в его распоряжении были один основной, и один автомобиль охраны. Мы ездили с ним в районы Азербайджана. Он находился в тесном контакте с народом и интересовался их жизнью. В Москве его тоже очень любили. Потому что он был очень добрым и искренним человеком», - сказал Тупицын.

Джамал Джамалов, занимавший должность секретаря канцелярии Гейдара Алиева в Кремле, так вспоминает свою первую встречу с великим лидером:

«Я познакомился с Гейдаром Алиевым в ноябре 1982 года, когда он приехал на похороны Леонида Брежнева. 26 ноября того же года я впервые стал свидетелем живого выступления Гейдара Алиева. С 22 декабря 1982 года я приступил к работе секретарем Гейдара Алиева. Моя основная работа заключалась в подготовке заметок по обращениям поступающим Гейдару Алиеву в Кремль. Каждый год в Кремль Гейдару Алиеву только из Азербайджана поступало более 3000 обращений. Никому не было столько обращений в адрес какого-либо руководителя в Кремле.

1983 год начался для Гейдара Алиева очень тяжело. В марте произошла Ульяновская трагедия. Теплоход «Адмирал Суворов» столкнулся с мостом, в результате чего погибли более 160 человек. Главой созданной Государственной комиссии по расследованию и ликвидации последствий данного инцидента был назначен Гейдар Алиев.

В конце августа 1986 года в Новороссийске произошла трагедия парохода «Адмирал Нахимов». В этой трагедии погибло более 420 человек. Гейдар Алиев вновь был назначен главой государственной комиссии. Тогда Гейдар Алиев пробыл в Новороссийске 18 дней и провел встречи с родственниками всех погибших. Хотя Горбачев в это время находился на отдыхе в Ставропольском крае, в Новороссийск он так и не приехал».

Социально-экономическое и культурное развитие СССР, установление внешних связей

Именно Гейдару Алиеву было поручено руководство социально-экономическим и культурным развитием всего СССР, направлять стратегию экономического развития советского правительства, осуществлять внешнюю политику СССР, выполнять ответственные и трудные задачи по установлению взаимоотношений с зарубежными странами.

Юрий Николаевич Солодухин. В 1983-84 годах работал помощником Гейдара Алиева. Примечание: 85-летний Юрий Николаевич в настоящее время работает спичрайтером Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

«Я вспоминаю визит делегации во главе с Гейдаром Алиевым во Вьетнам в 1983 году. Целью визита было посмотреть, какие комплексные работы  можно провести для вышедшей из войны братской Республики Вьетнам. Нас очень хорошо приняли во Вьетнаме. С нами была большая группа из Азербайджана. Они были основателями нефтяной промышленности Вьетнама. С той поездки прошло уже 40 лет. Вьетнам сейчас является одной из самых развитых стран Юго-Восточной Азии. Сегодня очень приятно, что в основе этого развития лежит вклад руководителя комплексной программы помощи СССР Вьетнаму Гейдара Алиева», - поделился своими воспоминаниями о великом лидере Солодухин.

Виктор Немушков. Телохранитель Гейдара Алиева, сотрудник 9-го управления КГБ. Примечание: Немушков позже служил начальником охраны Горбачева, а также был начальником 9-го управления КГБ.

«Я познакомился с Гейдаром Алиевым в 1982 году. Это было на церемонии возложения венков к Мавзолею Ленина в связи с 60-летием СССР. Я был сотрудником 9-го отдела КГБ. Мы отвечали за безопасность этого мероприятия. В январе 1983 года он пригласил меня на беседу. С этого времени я работал с ним до 1988 года. До Гейдара Алиева я был телохранителем Брежнева. После смерти Брежнева я стал телохранителем Гейдара Алиева.

Гейдар Алиев был очень мудрым и образованным человеком. Он умел выслушать собеседника, доверял ему. Гейдар Алиев был настоящим чекистом. Он прошел путь от рядового сотрудника КГБ до председателя. И поэтому Гейдар Алиев обладал способностью правильно оценить ситуацию. Он умел правильно оценивать и анализировать ситуацию и всегда делал верные прогнозы.

Потеря Зарифы Алиевой стала для него очень тяжелым и серьезным ударом. В то время Гейдар Алиев очень сильно переживал.

Как только Гейдара Алиева исключили из состава Политбюро Коммунистической партии, естественно, убрали и телохранителей. Я стал главой службы безопасности Михаила Горбачева. Мы также охраняли Горбачева во время его визитов в зарубежные страны. Если сравнивать Гейдара Алиева и Горбачева, то, конечно, Алиев был очень мудрым человеком. Он серьезнее относился к любой проблеме. Я не видел этого в Горбачеве и руководителях более позднего периода. Алиев сам по себе был очень сильным человеком. Его решения и действия известны всем. Не то, что решения, принятые Горбачевым... Мы все видели, какие решения принимал Горбачев... Я даже не стал бы их сравнивать. С другой стороны, да, Горбачев был юристом, окончил МГУ, но чекистская деятельность и опыт Гейдара Алиева говорили сами за себя. «Он был более осведомлен, понимал ситуацию лучше, чем Горбачев», - сказал Немушков.

Немушко также поделился некоторыми воспоминаниями, связанными с обеспечением безопасности Гейдара Алиева: «В 1985 году мы были с визитом в Анголе. Это был съезд Лейбористской партии. Гейдар Алиев находился в президиуме. Во время выступления на открытии съезда президента Анголы Душ Сантуша, в зале полностью погас свет. Воцарилась тьма. Ничего не было видно. Двери зала были закрыты. Я услышал: «Виктор, ты здесь? Да, Гейдар Алиевич, я здесь! Как думаешь, подождем?» спросил Гейдар Алиев. Я сказал, что у нас нет другого выхода. Через какое-то время двери зала открылись, и мы пошли на перерыв. Президент Анголы учился в Баку. Они с Гейдаром Алиевым говорили по-русски. После этого еще раз Гейдар Алиев встретился и Сантушом в Мозамбике. Сантуш привел с собой переводчика. Гейдар Алиев напомнил ему, что знает он русский язык, и они начали говорить по-русски».

О визите Гейдара Алиева в Сирию, продолжительных переговорах с отцом Башара Асада Хафизом Асадом

Немушков вспомнил, о поездке с Гейдаром Алиевым в Сирию: «У него была встреча с президентом Хафизом Асадом, и эта встреча была очень долгой и поздно закончилась. После встречи Гейдар Алиев сказал, что нам придется остаться в Сирии еще на один день. Переговоры должны были продлиться еще один день. Но мы не знали, что Алиев обсуждал с Асадом. Потому что в переговорах с Асадом мы не участвовали. Состав делегации был небольшой. В переговорах участвовали Гейдар Алиев, посол СССР в Сирии, куратор Центрального комитета по Ближнему Востоку. В тот день ночью посол СССР позвонил в резиденцию Гейдара Алиева. На звонок ответил наш дежурный. Он подошел ко мне и передал просьбу посла срочно поговорить с Гейдаром Алиевым. Я сказал послу, что уже поздно, до рассвета оставалось 3 часа. Посол сказал, что вопрос очень актуальный и важный. Я направился к Гейдару Алиеву и рассказал ему о звонке и просьбе посла. Алиев вышел из своей комнаты и подошел к телефону. Посол передал просьбу о встрече Рифата аль-Асада брата Хафеза аль-Асада, который в то время был командующим ВВС Сирии и попытался совершить переворот. Гейдар Алиев дал согласие на эту встречу. Утром мы отправились на встречу с братом Хафиза Асада. Его резиденция находилась за пределами Дамаска, на территории воинской части. В честь Гейдара Алиева был выстроен почетный караул. Переговоры с Рифатом Асадом также затянулись. Я участвовал в этих переговорах. Сам Гейдар Алиев хотел, чтобы я участвовал в этих переговорах. Причиной этого стало то, что Рифата во время переговоров с Асадом Алиевым сопровождал его телохранитель. Поэтому Гейдар Алиев для сохранения паритета попросил меня принять участие в этих переговорах».

План Зангезурского коридора Гейдара Алиева в 80-х годах прошлого века

Интересная деталь всплывает при изучении деятельности Гейдара Алиева в Кремле и Москве. Оказывается, великий лидер планировал строительство автомагистрали, соединяющей западные районы Азербайджана с Нахчываном еще с 80-х годов прошлого века, и обсуждал это с министром обороны СССР Дмитрием Устиновым.

Джамал Джамалов. Секретарь Кремлевского аппарата Гейдара Алиева – о плане Зангезурского коридора:

«Идею строительства дороги из Зангилана в Ордубад, проходящей через территорию Армении, Гейдар Алиев выдвинул еще в 1985 году. Это была дорога, которая теперь называется «Зангезурским коридором». Он очень хотел, чтобы эта дорога, соединяющая Нахчыван с другими районами Азербайджана, была построена. Гейдар Алиев обсудил этот проект с министром обороны СССР Дмитрием Устиновым. У них были очень дружеские отношения. Когда Устинову исполнилось 75 лет, Алиев попросил Таира Салахова написать его портрет. Салахов не писал портреты. Но портрет Устинова он написал по просьбе Алиева».

Джамалов рассказал также о том, как Сергей Соколов, назначенный министром обороны СССР после смерти Устинова в 1985 году, пришел на прием к Гейдару Алиеву в 1986 году и хотел обсудить вопрос, оставшийся в папке Устинова: «Он сказал, что Устинов планировал построить Военную азербайджанскую дорогу из Астары вдоль иранской границы в Садарак. Эта дорога должна была иметь четыре полосы для быстрой переброски войск СССР. Азербайджанская сторона подписала все документы, а армянская сторона не давала согласия на строительство 43-километровой дороги от Миндживана до Ордубада.

В 1986 году армянская делегация приехала в Москву на весеннюю сессию Верховного Совета СССР. Демирчян и Абрамян побывали на приеме у Гейдара Алиева. Даже было начато строительство этой дороги. Построили дорогу из Миндживана в Нуведи. Но на этом всё кончилось. Прошло столько лет, а мы снова возвращаемся к строительству этой дороги. Этот проект не был завершен в то время из-за неуступчивости армянского руководства. В то время они обосновывали это тем, что якобы со строительством этой дороги Армения теряет свои плодородные земли. Однако эта территория представляет собой сильно пересеченную горную местность. Там нет плодородных земель».

СССР близится к распаду: Умирает Черненко, к власти приходит Горбачев

В марте 1985 года скончался лидер СССР Константин Черненко. К власти приходит Михаил Горбачев. В том же году произошло первое столкновение между Горбачевым и Алиевым. Таким образом, решение ЦК КПСС о продолжении строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ — прим. ред.) было отложено Горбачевым.

Игорь Простяков. В 1982-87 годах заведующий отделом Совета Министров СССР

«Спустя определенное время Горбачев и Рыжков стали притеснять Гейдара Алиева. Несмотря на то, что Гейдар Алиев был членом Политбюро... Они препятствовали стимулированию социальной сферы, за которую отвечал Гейдар Алиев. Алиев и Горбачев были совершенно разными людьми. Горбачев не мог правильно оценить ситуацию. Когда на обсуждение выносились подготовленные Алиевым социальные проекты, то Рыжков и Горбачев тут же выступали против. В качестве повода приводилось то, что якобы эти проекты научно необоснованы, там нет цифр и т.п. Но, естественно, дело было в другом. Все понимали, что Гейдара Алиева притесняют».

Напряженная работа и зависть руководства СССР, создававшие искусственные препятствия деятельности Гейдара Алиева, привели к проблемам в его здоровье.

Александр Бороткин. Личный врач Гейдара Алиева

«Гейдар Алиев был очень здоров и бодр. Меня удивляло, что он целый день на ногах, его общение с людьми, работоспособность и жизнерадостность.

У Гейдара Алиева был очень высокий ритм жизни, я никогда не видел ничего подобного", - сказал личный врач Гейдара Алиева.

По словам Бороткина, Гейдар Алиев очень переживал после сердечного приступа: «Он не хотел мириться с болезнью. Гейдар Алиев после сердечного приступа пытался работать даже в больнице. Дошло до того, что мы думали, что потеряем его. Потому что он перенес инфаркт. Ему вообще не разрешалось работать. Однако он требовал, чтобы в больницу кто-то приезжал из его сотрудников».

Бороткин подчеркнул, что до инфаркта Гейдар Алиев никогда не жаловался на здоровье: «Он был совершенно здоров. Это можно было ясно видеть, наблюдая его повседневный образ жизни и темп работы. Его болезнь была подобна внезапной вспышке молнии в солнечную погоду. Как его личный врач, я не видел никаких проблем в его здоровье.

В кулуарах ходили слухи, что отношения Гейдара Алиева с Михаилом Горбачевым испортились, с чем и связан недавно перенесенный им инфаркт. Но как врач я не вникал глубоко в эти вопросы. Моя работа заключалась в том, чтобы восстановить здоровье Гейдара Алиева.

Гейдар Алиев придавал большое значение своему здоровью. Он не курил и не употреблял алкоголь. В последний раз мы виделись незадолго до его возвращения в Азербайджан. Мы попрощались с ним. Он ни слова не сказал о возвращении в Азербайджан. Он был настоящим чекистом, молчал об этом", - поделился своими воспоминаниями личный врач Гейдара Алиева.

20 октября 1987 года Гейдар Алиев написал заявление об увольнении с должности первого заместителя председателя Совета Министров СССР. 23 ноября он сдал все свои дела и покинул Кремль. Его следующий визит в Кремль состоится в качестве президента более славного, независимого Азербайджана.

# 9504
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#