Комментарий МИД Азербайджана в ответ на обвинения Армении: "Лицемерие!"

Комментарий МИД Азербайджана в ответ на обвинения Армении: "Лицемерие!"
4 августа 2022
# 09:37

"Решительно отвергаем заявление МИД Армении от 3 августа, необоснованно обвиняющее азербайджанскую сторону".

Как сообщили Vesti.az в пресс-службе Министерства иностранных дел, обвинения МИД Армении в нарушении Азербайджаном трехстороннего заявления - не что иное, как лицемерие.

"Напомним, что мы неоднократно заявляли о неисполнении Арменией положений заявления от 10 ноября 2020 года, подписанного лидерами трех стран, в частности, о том, что армянские вооруженные отряды до сих пор не выведены с азербайджанских территорий. Согласно статье 4 трехстороннего заявления, миротворческий контингент Российской Федерации размещается параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Ссылаясь на пункт 6 трехстороннего заявления, доводим до сведения МИД Армении, обвиняющего Азербайджан в нарушении соответствующего положения, что строительство новой дороги по Лачинскому коридору идет по согласованному маршруту уже много месяцев, и армянская сторона достаточно осведомлена об этом.

Если армянская сторона преследует цель под разными предлогами замедлить выполнение этого обязательства, то это еще один наглядный пример неконструктивной и подрывной деятельности Армении в отношении выполнения трехсторонних заявлений и других соглашений.

Для обеспечения мира и стабильности в регионе, а также постконфликтной нормализации важно полное выполнение трехсторонних заявлений. Азербайджан полностью выполняет взятые на себя обязательства и решительно требует от армянской стороны выполнения этих обязательств.

Напоминаем МИД Армении, который обвиняет Азербайджан в "агрессивной деятельности", что именно Армения около 30 лет держала под оккупацией территории соседнего государства, а после прекращения оккупационной политики до сегодняшнего дня не вывела свои незаконные вооруженные формирования с азербайджанских территорий. Азербайджан в свою очередь, на законных основаниях обеспечивает безопасность и целостность своих территорий", - говорится в заявлении.

# 7470
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#