Карабахские сепаратисты запаниковали: у нас два пути – борьба и библейский исход

Карабахские сепаратисты запаниковали: у нас два пути – борьба и библейский исход
15 мая 2023
# 17:18

Заявление президента Совета ЕС Шарля Мишеля, сделанное им по итогам трехсторонней встречи с лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном, вызвало панику в прямом смысле этого слова у реваншистов в Армении и сепаратистов в Карабахе. 

Как передает Vesti.az, один из сепаратистов, некий деятель по имени Давид Бабаян, называющий себя советником «президента арцаха» по особым поручениям, особо запаниковал после публикации заявления Шарля Мишеля и назвал этот документ в интервью для News.am - позорным заявлением. 

О степени паники у Давида Бабаяна говорят его слова, о том, что «все вопросы должны быть решены быстро, так как времени мало».

Карабахский сепаратист сразу после заявления стал считать ЕС пустым местом и обвинил его в содействии «агрессии» Азербайджана и Турции против армянского народа в 2020 году. Понятно, что речь идет о 44-дневной освободительной войне Азербайджана. Итак, по мнению сепаратиста, важна позиция коллективного Запада в лице США и России. 

При этом, «советник» считает, что дипломатических решений больше нет, вопрос закрыт, как будто бы его мнение кто-то собирается спрашивать при составлении текста мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. Как не спросили у него, какую цифру относительно масштаба территорий Азербайджана следует указать в заявлении Шарля Мишеля, так и не будут у него интересоваться мнением как дальше решать подобные вопросы. 

Так называемый «государственный муж» даже считает Шарля Мишеля нелегитимным посредником на переговорах между Ереваном и Баку. 

«Кто такой Мишель, который взял на себя урегулирование этого вопроса? Это не легитимно, есть МГ ОБСЕ», - сказал он. 

То есть, США, которые кажутся Бабаяну основным лицом коллективного Запада, поддерживают усилия Шарля Мишеля, а ханкендинский торгаш с небритым лицом ставит под сомнение легитимность президента Совета ЕС. 

И конечно, как же не обойтись без драматизма и трагизма в армянском вопросе. В финале его интервью звучит «душераздирающая фраза»: «У нас остается два варианта – борьба и библейский исход». Перефразируя Саахова -  или в ЗАГС, или к прокурору, не понимая, что и ЗАГС и прокурор находятся в Баку. 

При этом, герой на словах, который разбрасывается фразами о борьбе, в конце сам себя поправляет: борьба с неизвестным концом и достойный библейский исход для сохранения генофонда.

Ну что ж, скатертью дорога, неуважаемый сепаратист.  

# 9336
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#