Ильхам Алиев: Совбез ООН не отражает современную реальность

Ильхам Алиев: Совбез ООН не отражает современную реальность
2 марта 2023
# 11:50

Решения ведущих международных организаций либо не выполняются, либо применяются селективный подход и двойные стандарты.

Как передает Vesti.az, об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев 2 марта в выступлении на проходящем в Баку Саммите Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19.

Глава государства подчеркнул, что наблюдается все больше случаев нарушения суверенитета и территориальной целостности, вмешательства во внутренние дела государств.

«Новый мировой порядок находится в процессе преобразования. Сейчас весь мир является свидетелем самой серьезной конфронтации между Востоком и Западом со времен окончания холодной войны», - сказал он.

Глава государства отметил, что последствия этого противостояния ощутимы и для остальной части мира.

Президент отметил, что еще один важный вопрос, который обсуждается во всем мире уже много лет, — это реформы системы ООН. 

«Совет Безопасности ООН напоминает о прошлом и не отражает современную реальность. Состав Совета Безопасности должен быть расширен, чтобы сделать его более представительным и географически более справедливым. Совет Безопасности ООН сегодня неэффективен», - заявил президент.

Подчеркнув, что некоторые резолюции Совета Безопасности были выполнены в течение нескольких дней, глава государства сказал: 

«Однако в случае с Азербайджаном Армения почти 30 лет игнорировала четыре резолюции Совета Безопасности, требующие немедленного и безоговорочного вывода своих вооруженных сил с территорий Азербайджана».

Президент Ильхам Алиев напомнил, что в 2020 году Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и историческую справедливость военно-политическими средствами и сам добился выполнения резолюций Совета Безопасности.

«Наверное, это был первый случай в мире с момента создания ООН», - подчеркнул глава государства.

Глава государства довел до сведения участников Саммита о том, что освобожденные территории Азербайджана были превращены в классический пример урбицида, культуроцида и экоцида.

Он отметил, что с конца 2020 года тысячи иностранных дипломатов, журналистов, представителей НПО и политиков, в том числе из стран ДН, посетили освобожденные территории и стали свидетелями варварства, совершенного Арменией.

«В 2021-2022 годах правительство Азербайджана потратило на восстановительные работы около 4 млрд долларов США. В этом году планируется выделить на эти цели не менее 1,7 млрд долларов США. Мы строим новые города и села с нуля, применяя современное градостроительство и используя концепции «умный город» и «умная деревня». Это уникальная и беспрецедентная модель постконфликтного развития и восстановления под руководством национальных властей».

Президент Ильхам Алиев сообщил, что Азербайджан из-за армянской оккупации входит в число наиболее сильно заминированных стран мира.

«Около 300 азербайджанцев были убиты или серьезно ранены в результате подрыва мин с момента окончания Второй карабахской войны в ноябре 2020 года. Поскольку ряд стран-членов Движения неприсоединения входят в число стран, наиболее загрязненных минами и неразорвавшимися боеприпасами, я хотел бы предложить сформировать Группу стран-единомышленников, пострадавших от мин, чтобы наш голос был услышан во всем мире», - сказал он.

В своей речи президент коснулся и мирной повестки с Арменией, доведя до сведения участников усилия Азербайджана в этом направлении.

«Вскоре после окончания конфликта Азербайджан представил Армении пять основных принципов мирного соглашения, основанных на взаимном признании суверенитета и территориальной целостности друг друга. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить страны Движения неприсоединения за твердость, которую они проявили, поддержав справедливую позицию Азербайджана и не позволив Совету Безопасности ООН принять как в 2020-м, так и в 2022 годах односторонние и предвзятые антиазербайджанские заявления», - подчеркнул глава государства.

# 3933
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#