Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Чехии в Азербайджане

Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Чехии в Азербайджане
12 июля 2022
# 16:23

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 12 июля принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Чехии в стране Милана Седлачека.

Как сообщает Vesti.az, информацию об этом распространила пресс-служба главы государства.

Затем президент Азербайджана с послом.

Посол передал главе государства приветствия президента Чешской Республики Милоша Земана. Он отметил, что тот дал ему поручения, связанные с расширением сотрудничества с Азербайджаном, в частности, экономических связей.

Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия и просил передать его приветствия главе государства Чехии.

Отметив вклад визитов между нашими странами на высоком уровне, в том числе регулярных контактов делегаций, в развитие двусторонних отношений, глава государства подчеркнул, что имеется хороший потенциал для расширения экономического сотрудничества, в том числе увеличения объема взаимной торговли. Президент Ильхам Алиев также коснулся сотрудничества между нашими странами в области энергетики. Он одновременно отметил хорошие возможности для сотрудничества в сфере промышленности, сельского хозяйства, современных технологий, подчеркнул значение вопросов, связанных с транспортной инфраструктурой. Глава государства сказал, что с учетом увеличения объема грузоперевозок с Востока на Запад через Азербайджан есть возможности сотрудничества и в этой области.

Президент Ильхам Алиев также подчеркнул значение изучения возможностей расширения связей между бизнес-кругами и взаимного инвестирования.

Отметив заинтересованность своей страны в сотрудничестве с Азербайджаном в энергетической сфере, посол коснулся и других проектов. Он сказал, что Чехия проявляет большой интерес к Алятской свободной экономической зоне и восстановительным работам и реконструкции, проводимым на освобожденных от оккупации землях.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества в гуманитарной сфере, в области науки, образования и туризма.

# 3534
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#