Ильхам Алиев принял участие на саммите прикаспийских государств -ФОТО-ОБНОВЛЕНО

Ильхам Алиев принял участие на саммите прикаспийских государств -ФОТО -ОБНОВЛЕНО
29 июня 2022
# 16:28

Обновлено в 21:22

29 июня в Ашхабаде состоялся VI саммит глав государств прикаспийских стран.

Как передает Vesti.az, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов встретил Президента Азербайджана Ильхама Алиева и других глав государств.

Главы государств сделали совместное фото.

Затем состоялась встреча глав государств в узком составе.

Далее в рамках саммита состоялась встреча в расширенном составе.

Открыв саммит, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов предоставил слово для выступления Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Он сказал:

-Уважаемые главы государств.

Уважаемые члены делегаций.

Продолжаем нашу встречу в расширенном составе. Разрешите мне с глубоким уважением предоставить слово для выступления его превосходительству Ильхаму Гейдаровичу Алиеву, Президенту Азербайджанской Республики. Прошу.

Глава государства выступил на встрече.

Выступление
Президента Азербайджана Ильхама Алиева
- Уважаемый Сердар Гурбангулыевич, уважаемые главы государств, уважаемые участники саммита.

Прежде всего, выражаю благодарность Сердару Гурбангулыевичу Бердымухамедову за оказанное гостеприимство и высокий уровень организации VI Каспийского саммита.

Наша встреча совпадает с юбилеем бывшего Президента Туркменистана, моего дорогого друга и брата, председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова. Под его руководством братский Туркменистан добился значительных успехов в укреплении независимости, повышении авторитета на международной арене, роста благосостояния народа и экономического развития. Поздравляю от себя лично и от имени народа Азербайджана Гурбангулы Мяликгулыевича и желаю ему крепкого здоровья, а братскому народу Туркменистана – благополучия и процветания.

Пользуясь возможностью, еще раз поздравляю Вас, Сердар Гурбангулыевич, с избранием на должность Президента Туркменистана. Уверен, что под Вашим руководством Туркменистан достигнет новых успехов.

Азербайджан придает большое значение взаимодействию наших стран на Каспии. Историческую важность имеет подписанная в 2018 году в Актау Конвенция по правовому статусу Каспийского моря. Заключенный в результате многолетней работы документ определил правовой статус Каспия. Его скорейшее вступление в силу создаст прочную юридическую основу для принятия дальнейших более действенных мер, направленных на дальнейшее всестороннее взаимодействие и сотрудничество наших государств.

Укрепляется договорно-правовая база сотрудничества прикаспийских государств. Были подписаны и вступили в силу соглашения в сферах безопасности, гидрометеорологии, транспорта, сохранения и рационального использования водных биологических ресурсов, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также в иных областях, представляющих взаимный интерес. Уже инициированы новые проекты соглашений по сотрудничеству, которые находятся в процессе рассмотрения и будут выноситься на подписание по мере их готовности. В двустороннем и трехстороннем форматах также заключены юридически обязательные соглашения по разграничению дна Каспийского моря. Дружественные и добрососедские отношения, двустороннее и многостороннее сотрудничество между прикаспийскими странами, в том числе в рамках ООН, ОБСЕ, Организации исламского сотрудничества, Организации тюркских государств, СНГ и Организации экономического сотрудничества являются важным фактором стабильности и безопасности на Каспийском море.

Рад отметить то, что в основе нашего взаимодействия лежат учет интересов всех сторон, уважение суверенитета, территориальной целостности, независимости прикаспийских государств и невмешательство во внутренние дела друг друга. Каспийское море является важной составляющей многих международных и региональных проектов, направленных на повышение благосостояния народов нашего региона. Ключевыми приоритетами прибрежных государств остаются стремление к созданию благоприятных условий для развития взаимовыгодного экономического сотрудничества, улучшения инвестиционного климата, создания надежных и безопасных коммуникаций, привлечения высокорентабельных и экологически чистых технологий. Важным направлением сотрудничества является развитие транспортной инфраструктуры, улучшение качества транспортных услуг и мультимодальных перевозок. Заключенные между прикаспийскими государствами двусторонние и многосторонние договоры в сфере транспорта создают хорошую основу для превращения региона Каспийского моря в крупный международный транспортный узел с развитой инфраструктурой.

Сегодня Азербайджан является одним из значимых транспортных и логистических центров Евразии. Наша страна играет важную роль в развитии международных транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Мы прилагаем усилия по эффективному использованию Транскаспийского международного транспортного маршрута. Он позволит в максимальной степени задействовать транспортный потенциал прикаспийских государств и будет способствовать реализации новых проектов по развитию транспортной инфраструктуры.

Мы наблюдаем ежегодный рост грузоперевозок через территорию Азербайджана по маршруту Восток-Запад и Север-Юг. Увеличиваются объемы транзитных грузов, идущих через новый международный морской торговый порт Алят. Строительство и введение в эксплуатацию этого порта стало еще одним важным вкладом Азербайджана в дело развития транспортно-логистической инфраструктуры на Каспии. В этом году в Азербайджане также планируется проведение 8-й встречи Координационного совета международного транспортного коридора Север-Юг.

После Победы в Отечественной войне и решения конфликта с Арменией Азербайджан начал осуществлять широкомасштабные работы по реконструкции и восстановлению Карабаха и Восточного Зангезура, в том числе в деле развития международных транспортных связей. Зангезурский коридор уже становится реальностью.

Мы разделяем обеспокоенность прибрежных государств сегодняшним состоянием окружающей среды. Азербайджан заинтересован в расширении сотрудничества для решения экологических проблем Каспийского моря. Продолжается успешное взаимодействие прикаспийских государств в рамках комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов Каспия. В конце этого года намечено проведение в Баку 6-й конференции сторон Рамочной конвенции по защите морской окружающей среды Каспийского моря. Сегодня на встрече в узком формате мы с коллегами обменялись по вопросу, который вызывает особое беспокойство, а именно – об обмелении Каспийского моря. Мы наблюдаем это на протяжении многих лет и, к сожалению, динамика обмеления настораживает. Поэтому мы уже обменялись мнениями и, наверное, наши делегации продолжат работу в этом направлении в плане создания специальных экспертных групп для того, чтобы были выявлены причины такого экологического бедствия и определены меры для того, чтобы предотвратить дальнейшее обмеление Каспия.

В заключение позвольте вновь выразить благодарность туркменской стороне за эффективную организацию нашего саммита. Убежден в том, что он будет способствовать консолидации усилий прикаспийских государств, направленных на решение стоящих перед нами важных общих задач. Благодарю за внимание.

Х Х Х

Президент Сердар Бердымухамедов: Благодарю Вас, Ильхам Гейдарович, за Ваше содержательное выступление и за Ваши поздравления.

Х х х

Выступившие на встрече Президент Исламской Республики Иран Сейед Ибрахим Раиси, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев и Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнули значение саммита.

16:28

В Ашхабаде 29 июня начал работу шестой саммит прикаспийских стран.

Как передает Vesti.az, президент Туркменистана Сардар Бердымухамедов встретил участников саммита. 

Затем началась встреча глав государств – Туркменистана, Азербайджана, Ирана, Казахстана и России.

# 5628
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#