Ильхам Алиев принял гендиректора Международного агентства по атомной энергии -ФОТО

Ильхам Алиев принял гендиректора Международного агентства по атомной энергии -ФОТО
2 марта 2023
# 14:53

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 2 марта принял генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Мариано Гросси.

Как сообщает Vesti.az, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии поздравил главу государства с успешным председательством Азербайджана в Движении неприсоединения. Он отметил, что председательство Азербайджана в этом Движении носит практический характер и внесло большой вклад в международный мир и безопасность, еще больше укрепило роль Движения в мире.

Рафаэль Мариано Гросси довел до внимания развитие эффективного сотрудничества между нашей страной и возглавляемым им агентством.

Поблагодарив Рафаэля Мариано Гросси за участие в мероприятии, Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с Международным агентством по атомной энергии.

Глава государства подчеркнул важность использования ядерных технологий в мирных целях. В этой связи было отмечено практическое значение связей между Азербайджаном и агентством в сферах сельского хозяйства, медицины, нефтехимии.

Касаясь проблемы ядерной безопасности, президент Ильхам Алиев сказал, что в Армении действует Мецаморская атомная электростанция, которая представляет большую ядерную угрозу для Азербайджана, Турции, Армении и всего региона, довел до внимания, что эта станция действует по старой технологии, у нее серьезные технические проблемы, и подчеркнул, что незаконная торговля некоторыми ядерными материалами с Мецаморской станции вызывает беспокойство.

На встрече была отмечена важность соблюдения Договора о нераспространении ядерного оружия всеми государствами, в этом контексте выражена обеспокоенность тем, что попытки создания ядерного оружия могут вызвать серьезную угрозу международному миру и безопасности.

# 3315
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#