Ильхам Алиев: Открывается новая страница в итальянско-азербайджанских отношениях

Ильхам Алиев: Открывается новая страница в итальянско-азербайджанских отношениях
1 сентября 2022
# 15:04

«Сегодня открывается новая страница в итальянско-азербайджанских отношениях».

Как сообщает Vesti.az, об этом заявил Президент Ильхам Алиев, выступая на церемонии обмена документами, подписанными в Риме в связи с созданием Итальянско-азербайджанского университета.

Глава государства сказал, что мы начинаем новое масштабное сотрудничество в сфере образования: «Два года назад, когда я находился с государственным визитом в Италии, я выступил с предложением о создании Итальянско-азербайджанского университета. Это предложение приветствовало и итальянское руководство, и мы уже приступаем к практической деятельности».

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в апреле этого года при участии министра иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо на территории кампуса Университета АДА в Баку был заложен фундамент нового учебного корпуса: «Сотрудничество между ведущими итальянскими вузами и университетом АДА укрепит дружеские отношения между двумя странами. Университет Луиса, Болонский университет, Миланский политехнический университет, Туринский политехнический университет, Римский университет Ла Сапиенца известны и за пределами Италии. Должен также сообщить, что при Итальянско-азербайджанском университете будут действовать два института – Институт сельского хозяйства и пищевых наук и Институт дизайна и архитектуры».

Глава государства отметил подписание двух документов о стратегическом партнерстве между Италией и Азербайджаном: «У нас очень крепкие политико-экономические связи. Италия является главным торговым партнером Азербайджана. В прошлом году наш товарооборот достиг 9,6 миллиардов долларов, а за семь месяцев этого года он вырос до 11 миллиардов долларов».

# 3330
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#