Ильхам Алиев: Энергетический сектор Кыргызстана может заинтересовать азербайджанские компании

Ильхам Алиев: Энергетический сектор Кыргызстана может заинтересовать азербайджанские компании
20 апреля 2022
# 16:39

Визит президента Кыргызстана в Азербайджан мы рассматриваем как признак дружбы и братства. 

Как передает Vesti.az об этом после встречи с находящимся в Баку с визитом президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым заявил лидер Азербайджана Ильхам Алиев. 

Глава государства отметил, что Азербайджан и Кыргызстан, дружеские и братские государства и сегодня эти отношения получили качественно новый уровень. 

«Две страны традиционно поддерживают друг друга на международной арене. А что касается торгово-экономических отношений, то в ходе обсуждения мы пришли к выводу, что нынешний уровень товарооборота не может нас устраивать. Считаю, что выполнение задач, которых мы поставили перед делегациями, будет содействовать к скорейшему росту объема торговли», - сказал президент Азербайджана. 
 
Ильхам Алиев сообщил, что на встрече с кыргызским коллегой было проведено широкое обсуждение эффективной деятельности транспортного коридора Восток-Запад и объединение усилий в этом направлении.   

«В Азербайджане создана современная транспортная инфраструктура, позволяющая отправку грузов по всем направлениям – на Север, на Юг, на Запад. Конечно же, наши кыргызские братья могут распоряжаться всеми нашими возможностями, а также возможностями портовой инфраструктуры», - заявил президент Азербайджана.   

Глава государства отметил также, что были обсуждены инвестиционные возможности Кыргызстана, и по его мнению, энергетический сектор Кыргызстана мог бы заинтересовать азербайджанские компании. 

Президент Ильхам Алиев также выразил благодарность Кыргызстану за поддержку инициативы по объявлению города Шуша культурной столицей тюркского мира в 2023 году.   

«Мы высоко оцениваем это решение всех тюркских государства, в том числе Кыргызстана. Честь носить звание культурной столицы тюркского мира возлагает на нас обязательства еще более активно восстанавливать наш прекрасный город», - сказал президент Ильхам Алиев. 

# 3288
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#