Ильхам Алиев: Для углубления египетско-азербайджанского сотрудничества есть все возможности

Ильхам Алиев: Для углубления египетско-азербайджанского сотрудничества есть все возможности
28 января 2023
# 17:47

Визит президента Абдулфаттаха ас-Сиси внесет большой вклад в развитие египетско-азербайджанских отношений.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу президента Азербайджана, об этом, в частности, сказал 28 января президент Ильхам Алиев в ходе совместного выступления с заявлениями для прессы с президентом Арабской Республики Египет Абдулфаттахом ас-Сиси после церемонии подписания азербайджано-египетских документов.

Подчеркнув, что в рамках визита с президентом Египта были обсуждены многие вопросы как в формате «один на один», так и на встрече с участием делегаций, глава государства отметил: «Мы пришли к общей позиции по дальнейшему сотрудничеству – это сотрудничество необходимо углублять и расширять. Для этого есть все возможности, и сегодняшний визит это еще раз подтвердил».

Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан и Египет и впредь будут продолжать работать вместе в международных организациях и поддерживать друг друга.

Президент Азербайджана отметил, что наши страны до сих пор поддерживали друг друга в международных организациях, членами которых они являются, - ООН, Движении неприсоединения, Организации исламского сотрудничества.

При этом глава государства добавил, что вопросы, связанные с ООН, обсуждаются в мире уже много лет, идет обмен мнениями о реформах в ООН:

«В одном из своих выступлений я отметил, что в этих реформах есть большая необходимость. Считаю, что состав Совета Безопасности должен быть расширен».

Отметив, что одно постоянное место обязательно должно быть предоставлено члену Организации исламского сотрудничества, глава государства подчеркнул: «Сама Организация исламского сотрудничества должна выдвигать эту кандидатуру на основе консультаций. Еще одно постоянное место необходимо предоставить Движению неприсоединения, и это место должна занимать страна, председательствующая в Движении неприсоединения».

Констатировав, что это будет справедливо, президент Азербайджана сказал: «Поскольку со времени Второй мировой войны прошло почти 80 лет, мир изменился, и эти изменения продолжаются быстрыми темпами. Поэтому считаю, что данные реформы послужат созданию более справедливого и безопасного мира».

Президент Ильхам Алиев сообщил, что сегодня они с президентом Египта обсудили вопросы региональной безопасности и одновременно обменялись мнениями об углублении сотрудничества в области безопасности в будущем:

«Мы решили усилить совместную борьбу с международным терроризмом, что крайне необходимо».

Глава государства подчеркнул, что международный терроризм представляет собой большую угрозу для всего мира, и успешно бороться с этой угрозой можно будет только в результате совместных усилий.

 

Президент Ильхам Алиев добавил, что в то же время сегодня были широко обсуждены торгово-экономические вопросы:

«В прошлом году в Азербайджане состоялось заседание Межправительственной совместной комиссии, и в преддверии ее очередного заседания мы должны реализовать договоренности, достигнутые сегодня с моим уважаемым гостем, чтобы на следующем заседании можно было уже предпринимать конкретные шаги. Определены также направления – фармацевтика, промышленные сферы, алюминиевая промышленность, энергетика, нефтяная промышленность, в том числе сфера возобновляемой энергетики. Здесь тоже имеются большие возможности».

Президент Азербайджана также отметил, что проведенные президентом Абдулфаттахом ас-Сиси реформы значительно укрепили возможности египетского государства, и сегодня Египет играет стабилизирующую роль в регионе, где он расположен.

Искренне поздравляя президента Египта с достижениями, глава государства сказал: «Уверен, что успешное развитие наших двусторонних отношений будет очень полезным для наших народов и государств. В то же время это принесет дополнительную стабильность в регионы, где мы расположены. Поскольку ни одна страна не может успешно развиваться не будь стабильности».

# 3915
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#