Ильхам Алиев: Для Азербайджана главным вопросом будет защита от внешних факторов

Ильхам Алиев: Для Азербайджана главным вопросом будет защита от внешних факторов
2 сентября 2022
# 18:16

Азербайджан никогда не подстраивался под политику больших соседей.

Как передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу главы государства, об этом, в частности, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, отвечая на вопросы модератора заседания Моники Маггиони после выступления на тему «Роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности» на 48-м Международном форуме в итальянском городе Черноббио.

«У нас всегда была своя политика, которая сформирована на международном праве, справедливости, решениях и документах международных организаций и на мудрости. Поэтому думаю, что мы добились успеха», - отметил глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан обладает стабильной политической позицией, стабильной экономикой.

«Чтобы быть независимыми мы вложили инвестиции в экономическом плане. Иначе мы чувствовали бы себя зависимыми. Азербайджан был частью империй, мы были частью Советского Союза. Уже 30 лет как наши люди независимы, и мы хотим вечно жить независимыми. Для этого мы должны быть сильными. У нас должны быть хорошие друзья», - сказал президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что для Азербайджана как для новой независимой страны главным вопросом будет защита от внешних факторов:

«Потому что наши страны уже внутренне интегрировались. У нас есть внутреннее единство в плане того, в каком направлении нужно развивать нашу страну. Поэтому нам интересно, как повлияет новый мировой порядок на наш регион, каковы будут позиции основных стран региона, чего мы добьемся в наших планах по достижению мира с Арменией, каким будет будущее наших детей и новых поколений. Так что мы контролируем ситуацию. Конечно, мы будем действовать в соответствии с нашей стратегией. В то же время мы не можем игнорировать тот факт, что мир меняется».

Президент Ильхам Алиев также затронул вопрос нарушения международных правовых норм.

«Мы также видим полное нарушение международных правовых норм. Эти международные правовые нормы были нарушены и в нашем случае. Мы активно обращались к международному сообществу, когда наши земли находились под оккупацией. Резолюции Совета Безопасности ООН не выполнялись 27 лет. Сейчас мы наблюдаем нарушения международного права во многих других регионах. Мы видим, что некоторые страны думают, что могут игнорировать это, и не обращают внимания на это. Итак, это совершенно новая ситуация. Каким будет новый мировой порядок? Что будет с международными институтами, с ООН? Будет ли она реформирована или появится другая организация? За все это несут ответственность те, кто может продвигать новые идеи в мире», - сказал глава государства.

# 4287
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#