Ильхам Алиев диктует повестку: По карабахскому конфликту обсуждать нечего – ПОСЛЕСЛОВИЕ К СОЧИНСКОЙ ВСТРЕЧЕ

Встреча лидеров России, Азербайджана и Армении в Сочи 31 октября

Встреча лидеров России, Азербайджана и Армении в Сочи 31 октября

1 ноября 2022
# 12:50

Итак, Сочинская встреча лидеров Азербайджана, Армении и России Ильхама Алиева, Никола Пашиняна и Владимира Путина стала историей. Анализ заявлений, действий армянской стороны последней недели уже говорили о том, что от встречи в Сочи каких-либо результатов ожидать не стоит.

Заявления, сделанные в открытых для прессы частях двухсторонних встреч президента Алиева и премьера Пашиняна с Путиным, только подкрепили предположения о безрезультативности предстоящей встречи.

Начнем, пожалуй, с армянского премьера.

Тот бэкграунд, с которым Никол Воваевич пришел на встречу, уже не предполагал конструктивного обсуждения с лидером Азербайджана.

По-другому и быть не могло.

«Армения не против, чтобы российские миротворцы оставались в Карабахе еще лет 10-20. Я готов подписать с Путиным мандат. Дело за Россией».

Это слова премьер-министра Армении.

То есть, лидер одной страны заявляет о готовности оставить вооруженные силы другой страны в третьей стране. До такого мог додуматься только извращенный армянский ум.

Иными словами, Никол Пашинян рассуждает о воинском контингенте России на территории Азербайджана. Политически безграмотное предложение премьера, изначально обреченное на провал.

Во-первых, речь идет о территории чужой страны, а во-вторых, даже если оттолкнуться от трехстороннего заявления 9/10 ноября 2020 года, решение об этом принималось всеми тремя сторонами, и там четко указано, что если одна из сторон не желает продления мандата, то как минимум за шесть месяцев до истечения пятилетнего срока должна сообщить об этом.

То есть виртуальный договор между Арменией и Россией о миротворческих силах в Карабахе был бы только фикцией. Да и до истечения пяти лет осталось не мало, о чем и сказал президент России Владимир Путин. А за это время очень многое может измениться, как в мировой геополитике, так и в региональном раскладе. Сомневающимся предлагаем вернуться в 23 февраля 2022 года и осмотреться: каким был и каким стал мир за прошедшие восемь месяцев.

Или этот псевдомитинг в Ханкенди?

Неужели Никол Пашинян со своим провинциальным мышлением думал, что, отправив пару тысяч молодых граждан Армении в Ханкенди для массовки в спектакле областного театра в Карабахе, сможет таким образом надавить на президента Ильхама Алиева, который неоднократно демонстрировал, как может справляться с оказываемым на него и более серьезным давлением? 

За примерами далеко ходить не нужно.

44 осенних дня 2020 года полны прекрасными свидетельствами дипломатического противостояния Ильхама Алиева с покровителями армян.

Да и вступительное слово Пашиняна на встрече с Путиным продемонстрировало, что Никол Воваевич уедет из Сочи с пустыми руками. Текст, который был приготовлен для него и который он читал, не отрывая глаз от бумаги, состоял в основном из критики в адрес российского руководства.

Видно, политтехнологи из Вашингтона и других западных столиц хорошо подготовились, но исполнение подкачало.

Все обратили внимание на то, что Пашинян в беседе с Путиным старался использовать способ, что называется, «мягко стелет, жестко спать». С одной стороны якобы поддерживал российские инициативы, с другой  - критиковал Москву и требовал продемонстрировать четкую проармянскую позицию.

Вновь проговорив свою белиберду про «агрессию» Азербайджана, Пашинян сказал:

«13 сентября сего года Азербайджан инициировал новую широкомасштабную агрессию против Армении и оккупировал новые территории нашей страны. Для нас очень важна четкая позиция Российской Федерации с формулировкой о необходимости отвода азербайджанских войск на позиции по состоянию на 11 мая 2021 года».  

То есть, премьер-министр позорно проигравшей страны ставит условие посреднику, благодаря которому еще существуют остатки армянской государственности. Так может говорить только человек, который уже нашел себе нового покровителя, а потому позволяет себе нагло разговаривать со старым хозяином.

А «бывший» тоже не лыком шит.

Еще до начала переговоров он указал, кто под чьим зонтом ходит. Фотографии с церемонии встречи Путиным Пашиняна, а затем и Алиева, говорят сами за себя.

В противовес армянскому премьеру вышедший победителем из немалого числа дипломатических противостояний Ильхам Алиев был лаконичен и задал тон всему переговорному процессу в Сочи:

«Карабахский конфликт — это уже история. Он был решен два года назад. В этом контексте практически обсуждать нечего», - сказал Ильхам Алиев на встрече с Владимиром Путиным, напомнив и ему, и ожидавшему их для трехсторонней встречи Николу Пашиняну, что Азербайджан рассматривает вопрос армян в Карабахе как исключительно внутреннее дело, и ни с кем его обсуждать не собирается.

Недавно в Праге Ильхам Алиев дал четкий сигнал миру – «вопрос армян в Карабахе внутреннее дело Азербайджана и ни с кем не собираюсь этот вопрос обсуждать».

Одним заявлением Ильхам Алиев отправил коту под хвост все домашние приготовления Воваевича, который, наверное, спал и видел, как, опираясь на стратегического союзника, включает в итоговое заявление несколько пунктов о Карабахе и с победным видом размахивает этой бумагой перед носом мирового армянства. А в результате в итоговом заявлении нет ни одного упоминания о Карабахе.

Взамен этому Ильхам Алиев предложил повестку о нормализации отношений с Арменией, что логически правильно.

«Азербайджан относительно недавно выдвинул пять основных принципов, на которых должны быть нормализованы отношения между Азербайджаном и Арменией. Это фундаментальные принципы международного права… А нормализация азербайджано-армянских отношений — это тот формат, который требует очень серьезных шагов», - сказал Ильхам Алиев.

По существу, Пашиняну было предложено что-то похожее на высказывание в одном известном анекдоте - … если нет, то пешком пойдешь. 

И как верно отметил автор статьи в издании «Коммерсант» относительно слов Ильхама Алиева  - «Да, так и говорят победители».

А побитый в очередной раз на дипломатическом ринге Пашинян решил залечь на дно в Тегеране. Сразу после Сочи он отправился в Иран, просить помощи у муллократии. Вот так «последний оплот христианской цивилизации на Кавказе» умоляет радикально исламский режим защитить его от страны, в которой преобладает мусульманское население.

 

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ VESTI.AZ

# 6501
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#