Ильхам Алиев: Брюссель стал отправной точкой для начала мирного процесса с Арменией

Ильхам Алиев: Брюссель стал отправной точкой для начала мирного процесса с Арменией
19 апреля 2022
# 16:45

Президент Азербайджана Ильхам Алиев положительно оценивает итоги состоявшейся 6 апреля в Брюсселе встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой Европейского совета Шарлем Мишелем.

Как передает Vesti.az со ссылкой на официальный сайт главы государства, во вторник в ходе встречи в Баку с делегацией, возглавляемой специальным представителем Европейского Союза по Южному Кавказу Тойво Клааром, Ильхам Алиев заявил, что брюссельская встреча «была очень конструктивной, с хорошими результатами и достижениями».

«Со времени встречи прошло две недели. Я прошу вас передать слова благодарности президенту Шарлю Мишелю за его усилия, создание атмосферы, которая позволила нам обсудить очень важные вопросы и договориться о начале процесса нормализации (отношений с Арменией – ред.). 

Думаю, это было отправной точкой. Потому что мы договорились о создании комиссий по границе (по вопросам делимитации границ – ред.) и одновременно рабочих групп по мирному соглашению», - сказал Ильхам Алиев. 

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан всегда выступал за мирное соглашение с Арменией:

«Мы говорили об этом раньше, и как вы знаете, после окончания Второй Карабахской войны позиция Азербайджана всегда заключалась в том, что мы должны начать переговоры по мирному соглашению. Я считаю, официальная отправная точка состоялась 6 апреля в Брюсселе. 

С того времени мы работали, Министерство иностранных дел работало, и моя администрация была в тесном контакте с вашей командой, и, как договаривались, мы готовы начать. Считаю важным, чтобы мы продолжали этот прогресс и обе стороны придерживались договоренностей». 

# 3915
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#