Ильхам Алиев заявил Путину, что цель его звонка - поставка 400 тонн оружия из России в Армению

Ильхам Алиев заявил Путину, что цель его звонка - поставка 400 тонн оружия из России в Армению
13 августа 2020
# 11:51

Президент Азербайджана Ильхам Алиев довел до сведения президента России, что повышение интенсивности транспортировки грузов военного назначения из России в Армению вызывает обеспокоенность и порождает серьезные вопросы у азербайджанской общественности.

Как передает Vesti.az, в сообщении пресс-службы президента Азербайджана говорится, что в ходе состоявшегося 12 августа телефонного разговора, президент Ильхам Алиев проинформировал президента Владимира Путина о провокации, совершенной Арменией 12-16 июля на армяно-азербайджанской государственной границе в направлении Товузского района.

Глава нашего государства подчеркнул, что в результате очередного акта агрессии Армении погибли военнослужащие Вооруженных сил Азербайджанской Республики и гражданское лицо. Президент Ильхам Алиев отметил, что в результате обстрела вооруженными силами Армении приграничных сел и населенных пунктов с применением артиллерии было разрушено и пришло в негодность много домов. 

Президент Ильхам Алиев отметил, что целью этой атаки Армении было вовлечь в армяно-азербайджанский конфликт третьи стороны.

Глава нашего государства довел до сведения президента России, что после завершения столкновений на армяно-азербайджанской границе, с 17 июля по сегодняшний день повысилась интенсивность транспортировки грузов военного назначения из России в Армению и это вызывает обеспокоенность и порождает вопросы у азербайджанской общественности.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что сразу после военного столкновения, произошедшего на армяно-азербайджанской границе по сегодняшний день из России через воздушное пространство Казахстана, Туркменистана и Исламской Республики Иран в Армению перевезено более 400 т грузов военного назначения и главной целью телефонного звонка является внесение ясности в этот вопрос.

В ходе телефонного разговора собеседники обсудили вопросы повестки дня двустороннего сотрудничества, заверили стремление еще более укрепить азербайджано-российское партнерство во всех сферах.

"Президент Ильхам Алиев также поздравил Путина с регистрацией в РФ вакцины от COVID-19", - говорится в сообщении.

# 14128
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#