«Геноцидальный» конвейер не знает отдыха, или Что должны помнить армяне о Сумгайытских событиях

«Геноцидальный» конвейер не знает отдыха, или Что должны помнить армяне о Сумгайытских событиях
27 февраля 2023
# 16:05

В полку «армянских геноцидов» прибыло. Сегодня армянский народ широко отмечает 35-летие погромов, организованных армянскими же националистами в Сумгайыте 27 февраля 1988 года, более известных как «Сумгайытские события».

С противоестественным пристрастием наших соседей гиперболизировать все, к чему они когда-либо имели непосредственное или даже опосредованное отношение, мы знакомы не понаслышке. Мало-мальски выбившиеся в люди представители культуры или науки сразу становятся выдающимися, великими, непревзойденными первооткрывателями, число которых, навскидку, давно перевалило за общее количество всех армян, живущих на земле. Эта национальная черта давно стала предметом шуток и даже поводом для снисходительности.

Если бы это касалось только их самих, то пусть бы куражились в собственной песочнице, однако в свои трансконтинентальные кинопроекты армянам хочется втянуть как можно больше действующих лиц, на которые можно «повесить» коллективную вину за все их неудачи и несчастья. С этим связано постоянно растущее с течением времени количество героев мировых войн, революций, маршалов, территорий, государств, церквей и погибших в 1915 году в Османской Турции. И, прости, Господи, «геноцидов».  

Вот и ныне, к 35-летию сумгайытских погромов армяне, надышавшись парами клея, которым пытались слепить из Кавказа и Ближнего Востока одно армянское государство, объявили об очередном «геноциде». В ход пошли избитые приемы, как то: резня, сотни убитых, тысячи изгнанных, миллионы травмированных и прочее. Подозреваем, если их не остановить, лет еще через тридцать число  пострадавших в Сумгайыте составит сотни тысяч, даже невзирая на то, что в 1988 году население небольшого города не превышало 250 тысяч человек, и лишь 18 тысяч из них составляли армяне.  

Материалов о Сумгайыте было написано немало, и все это сопровождалось обилием фотодокументов и видеосъемками. Тем не менее, основными материалами в этом деле являются заключения оперативной группы Генпрокуратуры, которая проводила расследование во главе со старшим следователем по особо важным делам при Генеральной прокуратуре СССР Владимиром Калиниченко. Так вот, как утверждал Калиниченко, по тому, что велись съемки, а значит заранее выбирались места этих погромов, как были нейтрализованы правоохранительные органы, на поверхности только один вывод – спланированная операция.

«В 1988 году в Азербайджане действовали советские институты МВД, КГБ, прокуратуры. Это были серьезные органы, которые контролировали оперативную ситуацию по всей стране и то, что события произошли при их попустительстве, вызывает много вопросов. Очевидно, что Сумгайытские события детально планировались, что тщательно скрывалось. Их организаторы точно знали, в каких случаях могут вмешаться правоохранительные органы, чтобы не допустить разрастания беспорядков», - отмечал бывший старший следователь.

Генеральная прокуратура Азербайджана в ходе расследования установила, что было убито 26 армян и 6 азербайджанцев. Напомним, это результат двухдневной «резни», да что там, берите выше – «геноцида». И непонятно, кстати, против какого народа, иначе, что в этом списке погибших «делают» шесть азербайджанцев?!

Тогда же был осужден и главный виновник и руководитель событий в Сумгайыте - насильник и погромщик, армянин по национальности Эдуард Григорян, о котором армяне стараются нигде не упоминать. Помогали Григоряну его помощники - Игорь Оганов и Вазген Саркисян. Фамилии, как видите, не азербайджанские. Не последнюю роль в задержании Эдуарда сыграли свидетельские показания двух армянок, сестер Межлумян. И как это «пришить» к «геноциду армян»? Разве что белыми нитками.   

Как же так, армянин насиловал и убивал армян, да не он один, а несколько? Он что же, Иван, не помнящий родства? Циник или маньяк? В любом случае, страшный персонаж, на руках которого кровь многих людей. След Григоряна пропал на долгие годы, хотя был судебный процесс, четырех азербайджанцев по решению суда расстреляли, а его осудили на 12 лет. Россия тогда экстрадировала Григоряна на его историческую родину, в Армению, но там его сразу отпустили, после чего вот уже на протяжении более трех десятков лет сумгайытский палач живет припеваючи в России: сначала в Московской области (в Сергеивом Посаде), а ныне в Ставропольском крае.

О нем не дают забыть постоянные всплески февральской активности армян, старательно изображающих амнезию и в упор не желающих признавать за Григоряном вину за события 1988 года. Однако, мастерство не пропьешь, и за ним уже закрепилось целое направление в конфликтологии, а именно, «метод Григоряна», или закулисное провокаторство. Тут даже гиперболизировать не надо - наследил так наследил. 

Но кто стоял за спиной таких григорянов и саркисянов? Как заявил идеолог перестройки Александр Яковлев в газете «Московские новости» в 1992 году, события в Приднестровье и Сумгайыте были инициированы КГБ СССР. Год спустя он повторил это признание по азербайджанскому телевидению: «Сумгайытские события совершили ВПК СССР и КГБ СССР». С этим не поспоришь, тем более, что войска советской армии вошли в город только 29-го февраля, на третий день погрома, при условии, что милиция была разоружена. Сплошное slow mo, а не армия.  

За прошедшие годы назывались самые разные виновники тех погромов, включая самого Горбачева, но истинными зачинщиками событий в Сумгайыте являлись сами армяне и их пособники в высших эшелонах власти СССР. В частности, стоит упомянуть советника Михаила Горбачева по экономическим вопросам Абеля Аганбегяна, который еще 16 ноября 1987 года встретился с группой французских армян в отеле «Интерконтиненталь» в Париже и предложил им свое видение карабахской «проблемы»: «Я был бы рад, если бы Нагорный Карабах вернули Армении. Как экономист, я считаю, что у них куда более тесные связи с Арменией, нежели с Азербайджаном. Я уже внес подобное предложение и надеюсь, что эти идеи будут воплощены в жизнь в духе перестройки и демократии».

И это сразу после того, как 21 октября 1987 года из состава Политбюро ЦК КПСС был выведен заместитель Председателя Совета Министров СССР Гейдар Алиев. Вспоминая об этом, бывший первый секретарь ЦК КП Армении К.С.Демирчян в 1990 году отмечал: «Нам удалось сделать самое главное — сместить Алиева до начала (карабахского) движения. Это было очень важно».

И напоследок. Руководство Армении сегодня со смурными лицами посетило мемориал жертв «геноцида 1915 года», чтобы помянуть сумгайытских армян. Чтоб два раза не вставать. Ну а почему бы нет, ведь именно сейчас, когда внимание европейских организаций приковано к событиям в Ханкенди и Лачинской дороге, есть повод напомнить о своей истории, полной страданий и трагедий. И драм. Или драмов. А лучше в евро. И «заграница нам поможет».

А она уже включилась: «В Бейруте почтили память жертв армянских погромов в Сумгайыте 1988 года. Памятная акция организована тремя традиционными армянскими партиями - Гнчакистской, Дашнакцюцюн и Либерально-демократической». Реакция не заставила себя ждать. Сердобольные забугорники уже поспешили по инерции выразить солидарность с чем-то там армянским. Что-то типа «Лачинский коридор должен быть открыт».

Понимаем, фигура речи. Тогда вот еще одна: Карфаген армянской лжи должен быть разрушен.            

# 7221
avatar

Нигяр Алиева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#