Гейдар Алиев добился главного: в Азербайджане воцарился мир и согласие – ВОСПОМИНАНИЯ ГАСАНА ГАСАНОВА

Гейдар Алиев

Гейдар Алиев

10 мая 2023
# 20:00

Как известно, президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил 2023 год – Годом Гейдара Алиева. В этом году отмечается 100-летие общенационального лидера.

В связи с этой датой Vesti.az публикует воспоминания Гасана Гасанова, которые охватывают период более 30 лет их совместной работы.  

В советское время Гасан Гасанов занимал разные должности в ЦК Компартии Азербайджана. Решением Гейдара Алиева он был назначен Первым секретарем райкома «26 бакинских комиссаров» (ныне Сабаил), Первым секретарем горкома Сумгайыта и Кировобада (ныне Гянджа). После обретения Азербайджаном независимости Гейдар Алиев назначил Гасана Гасанова главой МИД страны. 

«Решительность, твердость характера, сильная политическая воля, внимательное отношение к окружающим его людям. Он умело воспитывал кадры, правильно применял их, знал на какой участок отправить, чтобы тот проявил себя». 
Именно так емко и концептуально охарактеризовал Гасан Гасанов личность Гейдара Алиева.

Редакция Vesti.az продолжает публиковать отрывки воспоминаний Гасана Гасанова. 

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ

ВТОРАЯ ЧАСТЬ

ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ

ЧЕТВЕРТАЯ ЧАСТЬ

В 1969 году Гейдар Алиев, став руководителем Азербайджана, сумел добиться высоких темпов развития промышленности и сельского хозяйства. Была создана единственная среди тюркских республик школа по подготовке национальных кадров офицерского состава. Увеличилось число студентов-азербайджанцев, обучающихся в ведущих университетах Советского Союза. В Азербайджане происходило развитие национальной науки, литературы, искусства, шла пропаганда национальной истории.

Историческая заслуга Гейдара Алиева заключается в том, что в период его руководства Азербайджаном, в условиях жесткой коммунистической идеологии и Советской власти, он сумел добиться значительного усиления национального самосознания, которое ярко проявилось во время борьбы за независимость.

Все это привело к тому, что, когда Армения потребовала добровольно уступить Карабах, как это было с Зангезуром, азербайджанский народ проявил политическую зрелость и встал на борьбу за свои земли.

В 1982 году Гейдар Алиев был назначен первым заместителем Председателя Совета Министров Советского Союза и одновременно был избран в состав Политбюро. Гейдар Алиев был единственным тюрком за всю историю Советского Союза, который одновременно был вторым лицом в Правительстве и входил в состав высшего политического руководства страны. Стиль работы Гейдара Алиева резко отличался от методов других членов высшего руководства страны, прежде всего, своей динамичностью и эффективностью.

Он завоевал огромный авторитет и среди народов Советского Союза, и среди ведущих политиков мира. Поэтому многие в Кремле, и, особенно, Михаил Горбачев, относились к Гейдару Алиеву с настороженностью, и даже побаивались его присутствия.

В 1990 году Гейдар Алиев принял решение вернуться в Азербайджан, чтобы быть рядом со своим народом, подвергнутым агрессии со стороны Армении и московского руководства. Главное достижение Гейдара Алиева в период работы в Москве заключается в том, что мировая общественность, глядя на него, убедилась  - азербайджанский народ, имеющий такого сына, заслуживает того, чтобы иметь независимое государство и быть в ряду развитых стран мира.

Второй раз, в 1993 году, Гейдара Алиева руководить Азербайджаном призвал народ. С этим призывом не могли не считаться те, кто тогда были у власти. Это было время, когда Азербайджан находился в условиях армянской агрессии и начавшейся гражданской войны, а власть в молодой стране оказалась в руках людей с полным отсутствием государственного мышления и опыта управления.  В результате, произошел кризис, который носил одновременно военно-политический, экономический и межэтнический характер.

Гейдар Алиев добился главного: в Азербайджане воцарился мир и согласие, гражданская война была предотвращена. Наступила политическая стабильность, национальное единство, было заключено временное перемирие, заложена основа формирования нового этапа государственного и экономического возрождения.

Эстафету национального ренессанса Азербайджана подхватил Президент Ильхам Алиев, который сумел за годы своего руководства страной сделать необратимой достигнутую политическую стабильность, добиться значительного роста экономики и международного признания. Он занялся дальнейшим сплочением народа и военным строительством, что в конечном итоге привело к успешному завершению Второй Карабахской войны и освобождению азербайджанских земель от 30-летней армянской оккупации.

Великая заслуга Гейдара Алиева заключается в том, что молодую, неокрепшую страну он сумел вывести из кризиса, добился реального международного признания, создал мощную политико-экономическую базу для дальнейшего развития независимой азербайджанской государственности, и стал одной из знаковых фигур мировой политики.

Историческая значимость личности Гейдара Алиева проявилась и в том, что в названных трех периодах нашей истории, вобравших разные геополитические условия, он заявил о себе в равной степени как волевой, решительный и компетентный руководитель, заслуженно признанный своим народом «Лидером нации».

 

# 6363
avatar

Гасан Гасанов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#