Филип Рикер: США готовы всеми средствами поддержать процесс нормализации

Филип Рикер: США готовы всеми средствами поддержать процесс нормализации
14 сентября 2022
# 15:43

14 сентября 2022 года состоялась встреча министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова с главным советником Госдепартамента США по Кавказу Филипом Рикером.

Как говорится в сообщении Vesti.az в МИД, в ходе встречи стороны обсудили текущую напряженную ситуацию в регионе и возможные шаги по возвращению к процессу нормализации.

Министр Джейхун Байрамов подробно рассказал о столкновениях на приграничных территориях в результате масштабных провокаций Армении, о деструктивных шагах армянской стороны за последние несколько месяцев. Он отметил, что достигнутое 13 сентября прекращение огня было нарушено Арменией через несколько часов, и наши позиции подверглись интенсивному обстрелу. Министр подчеркнул, что Азербайджан в постконфликтный период осуществлял восстановительные работы в регионе и выступал с мирными инициативами, и тем самым он отметил, что Азербайджан не заинтересован в обострении ситуации.

Министр подчеркнул важность выполнения Арменией своих обязательств в рамках достигнутых договоренностей, полного вывода армянских вооруженных формирований с территории Азербайджана и прекращения провокаций.

Выражая обеспокоенность по поводу напряженности на границе двух стран, Филип Рикер подчеркнул важность стабилизации ситуации. Он заявил, что выступает за политическое и дипломатическое урегулирование всех разногласий и что американская сторона готова всеми средствами поддержать процесс нормализации.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по различным аспектам процесса нормализации, необходимым шагам в этом направлении и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

# 3189
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#