Фархад Мамедов: Азербайджан и Армения не желают, чтобы конкуренция между Москвой и Брюсселем переросла в конфликт интересов

Фархад Мамедов

Фархад Мамедов

25 мая 2022
# 19:59

Как известно, на днях в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча с участием главы Евросовета Шарля Мишеля, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

В ходе встречи была достигнуты  договоренности о проведении в ближайшее время первого совместного заседания пограничных комиссий, в ходе которого будут рассмотрены все вопросы, связанные с делимитацией азербайджано-армянской границы.

Судя по итогам встречи и оптимистичному заявлению Шарля Мишеля, вероятность решения в ближайшей перспективе данного вопроса возрастает. Своим мнением относительно брюссельской встречи лидеров Азербайджана и Армении с Vesti.az поделился азербайджанский политолог Фархад Мамедов.
 
- Как Вы прокомментируете последние переговорные процессы между Азербайджаном и Арменией по пограничным вопросам? 

- Динамика в переговорном процессе демонстрирует, что основные внешние спонсоры заинтересованы в установлении стабильности в регионе. Поэтому Европейский Союз довольно активно вовлекся в переговорный процесс, с одной стороны, убрав монополию России, что, кстати, приводило  к снижению динамики переговоров и отсутствию результатов. С другой стороны, кроме политического участия, Евросоюз также участвует в экономическом контексте посредством пакета финансовой помощи странам Восточного партнерства, в котором есть и Азербайджан (2 млрд. евро), и Армения (2,6 млрд. евро).

Что касается пограничных вопросов, то такая оперативная реакция по формированию комиссий, встреча их руководителей, объявление о том, что следующие встречи пройдут в Москве, затем в Брюсселе – демонстрация того, что ни Азербайджан, ни Армения не желают, чтобы конкуренция между Москвой и Брюсселем переросла в конфликт интересов. И здесь мы становимся свидетелями интересной метаморфозы. Сегодня Азербайджан и Армения являются посредниками между посредниками, то есть между Евросоюзом и Россией.

В этом отношении символично, что комиссия двухсторонняя, и она принимает помощь,  как от Москвы, так и Брюсселя. То еcть, не отказывается ни от одной из форм помощи. В случае с Россией – это карты, с Евросоюзом – техническая поддержка. 

- Какие контраргументы Армения может противопоставить мирной повестке Азербайджана? Следует учесть, что и в Европе уже отмечают, что Азербайджан со своей мирной повесткой отбирает козыри Армении…

- Полуторагодичный послевоенный опыт демонстрирует, что все телодвижения армянской стороны, не в состоянии противопоставить что-либо действенное азербайджанским инициативам. Так или иначе, повестка мирных переговоров формируется со стороны Азербайджана и принимается посредниками, что, кстати, тревожит армянскую сторону. И они сами понимают, что и в ресурсном плане, и в контексте инициативы у Азербайджана позиции намного сильнее, чем у Армении. Это понимают и в Баку, потому терпеливо относятся ко всем провокационным действиям армянского руководства. Поэтому повестка, которая формируется Баку, рано или поздно находит поддержку со стороны Москвы и Брюсселя.

- В Армении заявляют, что если Азербайджан торопиться с мирным соглашением, то официальному Баку это нужно больше чем Еревану. Насколько это утверждение верно?

- Да, этот тезис широко распространен и в Азербайджане, мол, Баку торопится и так далее. Однако нельзя сказать, что Азербайджан торопится.

Для нашей страны важно, чтобы результаты 44-дневной войны, новая геополитическая реальность была принята со стороны как можно большего количества стран, заинтересованные в регионе Южного Кавказа. В принципе, сегодня это и происходит, в чем мы убедились на примере Евросоюза. Если в середине прошлого года Евросоюз выделял Азербайджану 150 млн. евро, а Армении 2,6 млрд. евро, то к началу этого года паритет практически был соблюден. Даже президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал посредничество Евросоюза честным. 

Для Азербайджана важно углубить постконфликтную реальность, чтобы, как у реваншистских сил в Армении, так и внерегиональных сил, заинтересованных в их поддержке, оставалось все меньше и меньше пространства для маневров. Думаю, что главная цель Азербайджана состоит именно в этом. Считаю, что продвижение мирной повестки Азербайджана, инициативы, отчасти жесткая позиция по принуждению Армении к миру имеют своей целью обнулить возможности реваншистских сил пересмотреть итоги войны.

# 10728
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#