Европейские "миссионеры" на границе с Азербайджаном – ОПАСНЫЕ ИГРЫ ЕРЕВАНА

Европейские "миссионеры" на границе с Азербайджаном – ОПАСНЫЕ ИГРЫ ЕРЕВАНА
17 января 2023
# 17:30

 

 

Итак, вероятней всего, мечта армян увидеть у себя на границе с Азербайджаном лиц европейской национальности осуществится.

Vesti.az уже сообщал о том, что Евросоюз намерен через месяц направить в Армению новую наблюдательную миссию, на этот раз не на два месяца, а, как минимум, на два года.

Планируется, что «миссионеры» приступят к работе 20 февраля. Вопрос будет обсуждаться на встрече послов ЕС, а окончательное решение примут, скорее всего, в следующий понедельник на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза.

Напомним, что первая европейская миссия была отправлена в Армению после пражской встречи, где все стороны дали согласие на ее прибытие. Первая группа состояла из 40 человек и продлилась всего два месяца. Теперь же без согласования с азербайджанской стороной ЕС направляет в эту зону долгосрочную миссию. Речь в данном случае идет о 200 европейцах, которые в течение, как минимум, двух лет будут находиться на границе Армении с Азербайджаном.

 

Организация новой и при этом долгосрочной миссии является еще одним показателем наплевательского отношения Армении к достигнутым соглашениям. Можно спросить, как же так?  Ведь это территория Армении, и Ереван сам может решить, кому стоять у его границ, а кому вход воспрещен. Да, это территория Армении, но она граничит с Азербайджаном, и идею создания первой миссии обсуждали четыре лидера – Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Шарль Мишель и Эмманюэль Макрон.

 

Фактически, Армения вместе с ЕС, предположительно благодаря настойчивости Франции, сговорились за спиной Азербайджана. Отправку миссии на границу Азербайджана однозначно следовало согласовывать с Баку. Достаточно открыто об этом недавно во время интервью местным телеканалам сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, который напомнил, что в Праге согласились с отправкой миссии в составе 40 человек в Армению всего на два месяца.

«Я тоже с этим согласился. Но затем эта договоренность, то есть, соглашение почему-то было нарушено. Конечно, это очень неприятный момент, так как мы серьезные люди. Здесь идут серьезные разговоры. Если мы о чем-то договариваемся, даже в устной форме, то должны соблюдать это. А как иначе? Спустя некоторое время высокопоставленный представитель Европейского Союза сказал, что миссия будет продлена. Вслед за этим министр иностранных дел Франции сказал, что мы продлим миссию. Конечно, мы сразу же перешли к действиям и потребовали объяснения. Что это такое? Как вы ее продлите? Ведь вы согласовали с нами направление данной миссии. Почему? А потому что это будет вблизи нашей границы. Как это возможно, чтобы с нами это не согласовали?», - сообщил глава государства.  

Ильхам Алиев также сказал, что азербайджанская сторона напомнила представителям ЕС о том, что 19 декабря срок миссии должен был завершиться, и им следовало уехать к себе.

«То есть, это значит обмануть нас. Как нам после этого работать с вами, как проводить обсуждения? Если не прошло и двух месяцев, вы обманываете нас здесь в таком незначительном вопросе – по сути это не столь серьезный вопрос. Что они сделали после этого? Вслед за этим официально 19 декабря прекратили работу миссии. А 20 декабря направили новую миссию. Это просто манипуляция. Сейчас представители новой миссии находятся в Армении, проводят там встречи с высокопоставленными лицами. По имеющимся у нас сведениям, в феврале туда вновь будет направлена большая делегация. И вновь без согласования с нами», - сказал президент.

При этом Ильхам Алиев открыто и однозначно намекнул, что подобные подковерные игры могут оставить ЕС за бортом переговорного процесса.

«После «кончины» Минской группы сегодня свою роль начал играть Европейский Союз, и мы поддержали это. Я лично несколько раз выступил с заявлением об этом. Сказал, что мы одобряем это. Но если за нашей спиной будут происходить такие игры, то будущее и этого формата окажется под сомнением. Франция фактически сама себя полностью изолировала от данного процесса. Остаются Америка и Россия. То есть в настоящее время мы видим площадки переговоров именно так. Конечно, может быть и Европа, но, если, повторяю, будет вести себя с нами честно», - сказал глава азербайджанского государства.

Помимо нечестного поведения с одной из сторон переговоров (имеется в виду, с Азербайджаном – Vesti.az), отправка долгосрочной европейской миссии оголит еще одну немаловажную проблему. А именно - отношение к этому России. Дело в том, что границу Армении охраняют российские пограничники, и тут может возникнуть конфликт интересов. Москва способна рассмотреть в этом недоверие к себе. Понятно, что российским пограничникам не понравится иметь под своим носом европейских экспертов, при том, что непонятно, в какой именно сфере они являются экспертами.    

 

Тут далеко не наивные европейцы возложили всю ответственность на саму Армению. Так, в Брюсселе рассчитывают, что Ереван возьмет на себя управление контактами или инцидентами с российскими подразделениями, а также предоставит необходимую неприкосновенность и привилегии наблюдателям.

В этом контексте не видно и не слышно еще одну страну – Иран. Молчание Тегерана удивляет. Ведь совсем недавно в этой стране заявляли о неприемлемости появления вблизи у своей границы третьих стран. Как видно, в Иране подобные заявления касались только Азербайджана, так как относительно Армении, которая реально привела в регион представителей третьих стран, муллократы предпочитают молчать.

Иными словами, Армения вступила в опасную игру, которая задевает интересы нескольких крупных игроков региона. С какими потерями или выигрышами Ереван выйдет из этой игры, покажет время.  

 

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ Vesti.az 

# 5628
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#