Европейцы в своем амплуа: предвзятый отчет по выборам в Турции, который высмеяли даже армяне

Европейцы в своем амплуа: предвзятый отчет по выборам в Турции, который высмеяли даже армяне
17 мая 2023
# 18:05

Никогда такого не было, и вот опять.

Совместная наблюдательная миссия Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) опубликовали предварительный отчет о президентских и парламентских выборах в Турции.

Как и следовало ожидать, отчет представляет собой продолжение попыток формирования негативного мнения о Турции, которые мы наблюдали в западных СМИ еще до выборов.

О политике двойных стандартов, применяемой европейцами по отношению к Азербайджану, мы знаем не понаслышке. За время армяно-карабахского конфликта Баку не раз пришлось ощутить на себе предвзятое отношение еврочиновников различного ранга.

Как видим, союзника Азербайджана – Турцию, постигла та же участь.

На фоне разрушительного землетрясения и количества жертв эти выборы можно считать беспрецедентными.

Нынешние турецкие власти позаботились о том, чтобы пострадавшие от стихийного бедствия смогли проголосовать внутри страны. Была обеспечена возможность отдать голоса за своего кандидата и гражданам, находящимся за пределами своей Родины.

В результате, более 64 миллионов избирателей были зарегистрированы для голосования в стране, и около 3,5 миллионов  - за ее пределами. На территории Турции действовало более 191 тысячи избирательных участков. Явка в этом году стала рекордно высокой и составила почти 94 процента.

Но специальный координатор, глава краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ за выборами Майкл Георг Линк, глава делегации ПАСЕ Франк Швабе и глава миссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ) по наблюдению за выборами Ян Петерсен в своем отчете заявили, что «большое количество избирателей столкнулось с трудностями при участии в голосовании» и «в избирательный процесс вмешивались».

Интересно, о каких нарушениях говорится в отчете, если со стороны оппозиции во время голосования никакие претензии на этот счет выдвинуты не были.

И такое расхождение между отчетом и реальностью не единично.

Например, международные наблюдатели утверждают, что «продолжающиеся ограничения свободы собраний, ассоциаций и выражения мнений препятствуют участию некоторых оппозиционных политиков и партий, в том числе представителей гражданского общества и независимых СМИ».

И эти выводы европейцы сделали после того, как во время предвыборной кампании оппозиция собирала многотысячные митинги по всей стране. В некоторых случаях представители оппозиции рапортовали об акциях с участием «сотен тысяч» сторонников.

Голословны обвинения и в том, что были созданы препятствия для участия в выборах политикам из противоборствующего лагеря в то время, как в выборах участвовали все легальные политические силы страны.

Политические кандидаты, снятые с выборной гонки и лишенные свободы по решению суда за политику терроризма и сепаратизма, не могут считаться «оппозиционными политиками», а наоборот, являются преступниками, поддерживающими терроризм.

Или в Европе придерживаются другого мнения на этот счет?

Европейская политика двойных стандартов и предвзятость к президентским и парламентским выборам в Турции лишний раз подтверждена не только нами.

Армянский админ Telegram-канала Mina_Z в своем посте заявила:

«О как, а ОБСЕ не хочет рассказать, как пашинян 220 тысяч из 680 тыс голосов себе нарисовал? Или для ОБСЕ, все что меньше миллиона- статистическая погрешность?». (Авторская орфография сохранена - ред.)

Получается, что ОБСЕ руководствуется исключительно правилом: «Что позволено Юпитеру, не позволено быку»?!

Доклад ОБСЕ лишний раз подтверждает, что мнение о выборах этого, на первый взгляд, солидного международного института, основано не на объективной оценке реальных выборов и процесса голосования, а на основе предвзятости и политики двойной морали.

Вот так, из-за подобных конъюнктурных отчетов, подрывающих принципы «независимого и беспристрастного мониторинга процесса голосования», другим странам ничего не остается, как лишь не доверять мониторингу и выводам европейских международных структур.

 

# 10113
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#