Дорога, ведущая в Сумгайыт – ЧТО ПРОИСХОДИЛО 35 ЛЕТ НАЗАД?

Дорога, ведущая в Сумгайыт – ЧТО ПРОИСХОДИЛО 35 ЛЕТ НАЗАД?
27 февраля 2023
# 12:00

Более тридцати лет назад армяне открыто предъявили территориальные претензии Азербайджану, требуя передать Армении Нагорно-Карабахскую Автономную Область (НКАО).

Процесс сопровождался митингами и шествиями, изгнанием и убийствами азербайджанцев из Армении и населенных пунктов в Карабахе, где компактно проживали армяне - к примеру, в городе Ханкенди (Степанакерт во времена СССР - ред.).

Изгнанных из Армении азербайджанцев в основном разместили в Баку и Сумгайыте. Далее КГБ СССР, где было немало опытных мастеров провокаций, воспользовавшись эмоциональным состоянием изгнанных из домов своих предков азербайджанцев, устроил армянский погром в Сумгайыте. Следует особо отметить, что сразу по горячим следам был выявлен предводитель группировки погромщиков - рецидивист Эдуард Григорян. Произошедшие далее события, а особенно горячая фаза азербайджано-армянского конфликта, всем хорошо известны.

Однако армянская пропаганда, в присущей ей манере «ни дня без вранья», утверждает, что армяно-азербайджанский конфликт начался именно с сумгайытских событий. Кто-то в мире предпочитает верить армянской «версии» произошедшего. Дело дошло до того, что президент России Владимир Путин слово в слово повторил тезис армянской пропаганды о причинах начала конфликта.

Пропаганда пропагандой, а от фактов ни где не скрыться, тем более, если это касается новейшей истории, когда участники, свидетели событий живы, а документация не подверглась фальсификации, как это любят делать армянские горе-историки.

Так вот, сепаратистское образование на территории Азербайджана в годы оккупации создало электронную библиотеку, которую назвали проектом «Объединения молодых ученых и специалистов Арцаха». Изучая реестр библиотеки Vesti.az наткнулся на интересный документ под названием «Хроника НКАО- февраль 1988-февраль 1990».

Брошюрка была опубликована в Баку в 1990 году. В качестве издателя указывается Республиканский оргкомитет по НКАО Азербайджанской ССР.

В этой небольшой книжке собраны документальные факты начала армяно-азербайджанского конфликта.

Vesti.az решил опубликовать выдержки, относящиеся к периоду до 27 февраля 1988 года, который предшествовал Сумгайытским событиям.

«События в НКАО начались в феврале, с требований о выходе НКАО из состава Азербайджанской ССР и присоединения этой области к Армении. Событиям в НКАО предшествовала неприкрытая, подрывная националистическая работа. Еще летом и осенью 1987 года в НКАО распространялись листовки националистического содержания, преследующие цель настроить армянское население области против азербайджанского народа», - говорится во вступительной части документа.

В брошюре рассказывается и о подрывной роли писателя-националиста Зори Балаяна.

«Одним из главных орудий идеологической артподготовки явилась шовинистическая, антиазербайджанская книга публициста Зори Балаяна «Очаг», изданная большими тиражами на армянском и русском языках в Армении. В своей книге Зори Балаян, предъявляя претензии всему Закавказью, пишет, что древние армяне владели территорией от моря для моря. Он, всячески фальсифицируя историю, называет Карабах одной из областей Армении. Более того, в своем опусе, проникнутом плохо скрываемой враждой к азербайджанскому народу, называет азербайджанцев Карабаха «горсткой кочевых пришельцев». При этом Зори Балаян говорит о малых размерах территорий Армянской ССР. «И я подумал, какие у нас крохотные расстояния. Как тесно нам… Тесно нам как никому и нигде в мире… Самая маленькая по территории республика в нашей стране и вдобавок еще и одни камни», - сказано в брошюрке.

В хронике событий указывается, что в период с мая 1987-го по февраль 1988 года обстановка в автономной области обострилась.

«В городе Степанакерте и районах фиксировались многочисленные факты сбора подписей под документами с просьбами о присоединении НКАО к Армянской ССР. В инстанции от коллективов предприятий, организаций и учреждений направлялись обращения по этому же вопросу. В области широкое распространение получили самиздатские документы, в которых с националистических позиций излагалась история создания автономной области, допускались антиазербайджанские выпады, призывы к борьбе за присоединение к Армении», - указано в документе.

Авторы брошюры отметили, что все эти акции проводились в организованном порядке, под руководством и непосредственном участии националистически настроенных лиц из числа интеллигенции и молодежи из Еревана, членов комитета «Карабах».

Авторы издания указывают на активизацию в НКАО эмиссаров карабахского движения из Армении.

«В области были созданы организационные основы сепаратистского движения, легализовавшиеся позднее под названием комитета «Крунк». Начало открытому неповиновению партийных, советских, хозяйственных, профсоюзных, комсомольских органов, общественных организаций области республиканским органам положила сессия областного Совета народных депутатов, принявшая 21 февраля 1988 года решение о передаче НКАО из состава Азербайджана в состав Армении. Этому антиконституционному акту своевременно не была дана правовая и политическая оценка как на республиканском, так и на союзном уровнях», - сказано в документе.       

Далее в документе зафиксированы январские события в городе Кафан Армянской ССР. 

«В городе Кафан Армянской ССР акция приняла форму массовых беспорядков и 25 января 1988 года первые сотни азербайджанцев были вынуждены покинуть свои родные очаги. К февралю их число достигло уже нескольких тысяч. Впервые в послевоенное время на территории советского союза появились беженцы», - подчеркнуто в брошюре.

Авторы документа указали, что первое убийство на межнациональной почве произошло 22 февраля на дороге Степанакерт-Агдам, жертвами которого стали двое азербайджанцев.

«Уже потом последовала горестная цепь насилий в Сумгайыте, Фергане, Новом Узене, Гугаркском районе Армении (где было убито более 100 азербайджанцев), затем трагедии в Баку и Оше».

Отмечается, что «с 16 февраля по 2 марта в Степанакерте и в районных центрах были организованы массовые сборища, на которых также выдвигались требования о присоединении НКАО к Армении. В течение последующих нескольких дней из Степанакерта, из районов области более 3 тыс. азербайджанцев выехали в районы республики с преобладающим азербайджанским населением».

Дальнейшие события всем известны. Переход конфликта в горячую фазу, трагедии азербайджанских сел в Карабахе, геноцид в Ходжалы, оккупация всего Карабаха и семи прилегающих к нему районов, этнические чистки и 30 лет переговоров. И наконец, сентябрь-октябрь-ноябрь 2020 года - вторая Карабахская война, освобождение территорий Азербайджана от армянских захватчиков.

Факты - упрямая вещь, а все остальное, выходящее за ее рамки, является пропагандой. Поэтому еще раз приходится констатировать тот факт, что выше опубликованные данные доказывают: конфликт между армянами и азербайджанцами начался не с Сумгайытских событий – они стали трагическим продолжением процесса, начатого с территориальных претензий Армении к Азербайджану.    

 

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ Vesti.az

# 4968
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#