Документ о службе деда Пашиняна в вермахте - учетная карточка безвозвратных потерь – РОССИЙСКИЙ ИСТОРИК СТАВИТ ТОЧКУ!

Документ о службе деда Пашиняна в вермахте - учетная карточка безвозвратных потерь – РОССИЙСКИЙ ИСТОРИК СТАВИТ ТОЧКУ!
13 мая 2020
# 20:00

В азербайджанской прессе со ссылкой на армянские источники появилась информация о службе деда Никола Пашиняна в вермахте. Особый интерес в связи с этим вызывает публикация учетной карточки Николая Пашиняна-деда, уроженца села Енокаван Армении, в которой имеется информация о части германских сухопутных войск, в которой он служил, — 814-й армянский пехотный батальон, и воинском звании — рядовой легионер, дате рождения и смерти.

 

Тот факт, что на этом документе имеются записи на русском языке, свидетельствует о том, что он был захвачен советскими войсками, передан в органы военной контрразведки «СМЕРШ», по нему проводилась проверка.  Затем он оказался в архиве КГБ Армянской ССР, ныне архиве СНБ Армении, откуда был извлечен на свет Божий явно в политических целях.

 

Факт службы Пашиняна-деда в вермахте не противоречит тому, что начинал он воевать как красноармеец, о чем написал Пашинян-внук, инициировав против себя журналистское (и не только) расследование. Он указал, что его дед служил в 554-м стрелковом полку 138-й стрелковой дивизии, что выглядит вполне правдоподобно. В начале войны 138-я дивизия располагалась в Армении, охраняла после войны против Финляндии советско-турецкую границу, поэтому солдаты первого военного призыва были направлены на ее пополнение для развертывания до штатов военного времени.

 

В январе 1942 года полк в составе дивизии был направлен для участия в Керченско-Феодосийской десантной операции, которая закончилась разгромом советских войск и пленением до 200 тысяч красноармейцев. Их дальнейший путь хорошо известен, очень многие из них, чтобы избежать смерти от голода, холода и непосильного труда, предпочли предательство присяге и перешли на службу к гитлеровцам, тем более что те уже начали формировать национальные части из граждан Советского Союза неславянских национальностей.

 

Армянские подразделения в составе германских войск начали формироваться еще в марте 1941 года, до нападения Германии на СССР. Первая самостоятельная армянская часть появилась в августе 1941 года, так что тропа предательства для военнопленных красноармейцев из числа армян к моменту пленения Пашиняна-деда уже была протоптана.

 

Благодаря исследованиям российского историка Сергея Игоревича Дробязко хорошо известно, что 814-й армянский пехотный батальон был сформирован в первой декаде августа 1943 года в городе Пулавы в Польше. В связи с этим показательной является дата смерти Пашиняна-деда — 29 сентября 1943 года.

 

Получается, что он прослужил в вермахте чуть более месяца, после чего скончался. Вновь поступавшие в германскую армию добровольцы-легионеры из числа бывших военнопленных красноармейцев проходили обязательные трехмесячные учебные курсы в составе своей части, после чего допускались к строевой службе. Таким образом, дед нынешнего армянского премьера курса учебной команды не закончил. Из чего можно сделать вывод, что он или умер от болезни или не выдержал интенсивности тренировок, или погиб в результате несчастного случая. До своего первого боя в составе вермахта он явно не дожил.

 

Документ о службе Пашиняна-деда в вермахте, которые публикует армянская и вслед за ней азербайджанская пресса, — это учетная карточка безвозвратных потерь, которая заводилась на каждого убитого или умершего для начисления пенсии по потере кормильца родственникам военнослужащего.

 

Согласно Ялтинским соглашениям 1945 года предполагались не только репатриация на родину всех насильно угнанных нацистами людей или выдача всех захваченных коллаборантов или приспешников, но и обмен документами. Поэтому нет ничего удивительного в том, что документ на Пашиняна-деда оказался в СССР, так как он был передан американцами, в зоне оккупации которых находился архив безвозвратных потерь германских вооруженных сил во Фрайбурге. Естественно, американские спецслужбы перед тем, как передать документацию в СССР, озаботились сделать для себя копии (так поступают все спецслужбы всех стран мира).

 

Понятно, что этот документ появился в момент 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне не просто так. Армянское общество — очень закрытое, и если что-то становится достоянием гласности, то делается это с совершенно определенной целью.

 

Я всегда говорил и продолжаю повторять, что Армения — это страна победившего нацизма (у меня на эту тему была даже серия статей), но если внутри страны появляются силы, которые подтверждают это, то это свидетельствует о том, что внутри этой страны существует уже никем не скрываемый конфликт между пронацистскими и антифашистскими силами. Иными словами, антироссийскими и пророссийскими силами, — и этот конфликт (абсолютно наднациональный) свидетельствует о том, что значительная часть армянского общества, и в первую очередь — офицеры спецслужб — еще не утратили чувства чести и личного достоинства, не превратились в стадо зомбированных ультра-националистов, не утратили ориентиры Добра и Зла, а поэтому у этой страны еще есть шанс не превратиться в условные Афганистан, Сомали или Кению.

 

Специально для Vesti.Az, российский историк и политический аналитик, профессор

# 15762
avatar

Олег Кузнецов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#