Члены международной коалиции посетили «Коридор смерти», где были убиты ходжалинцы -ФОТО

Члены международной коалиции посетили «Коридор смерти», где были убиты ходжалинцы -ФОТО
25 февраля 2023
# 15:02

Сегодня в связи с 31-й годовщиной Ходжалинского геноцида представители Международной Коалиции «Ходжалы: Признай ради примирения» (Kojaly: Reconcile to Recognize Coalition) посетили «Коридор смерти», расположенный на дороге между Ходжалы и Агдамом, где были убиты ходжалинцы.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом говорится в заявлении иностранных правозащитников, которые впервые посетили эти территории:

 «Убийство гражданских лиц при попытке их бегства было подтверждено и задокументировано фактами со стороны международных структур, таких как Human Rights Watch (HRW) и Memorial»,- отмечается в заявлении Коалиции.

Члены Коалиции посадили оливковое дерево в память о невинных жертвах на месте, где гуманитарный коридор превратился в «Коридор смерти», в 9 км от Ходжалы. Рядом с оливковым деревом, символизирующим призыв к миру, установлен постер с девизом Коалиции: «Без справедливости нет доверия, без доверия нет примирения» («without Justice there's no trust, without Trust there's no reconciliation»).

В рамках поездки на территорию коридора Ходжалинской резни, иностранные гости посетили Агдамскую мечеть Джума и Аллею агдамских шехидов, прочитали молитвы за упокой душ похороненных здесь жертв трагедии. В рамках визита в Агдам, на встрече в специальном представительстве Президента Азербайджанской Республики по Карабаху гости были проинформированы о проводимой работе по восстановлению религиозных и культурных памятников в Карабахе.

# 3717
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#