Чавушоглу о закрытии воздушного пространства для Армении: Если они будут продолжать, мы предпримем и другие меры

Чавушоглу о закрытии воздушного пространства для Армении: Если они будут продолжать, мы предпримем и другие меры
3 мая 2023
# 16:14

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью турецкому телеканалу NTV объяснил закрытие воздушного пространства для Армении, высказался о памятнике участникам террористической  операции «Немезис», установленного в Ереване. 

Как передает Vesti.az, он напомнил, что Турция вместе с Азербайджаном после окончания Второй Карабахской войны искренне решили наладить отношения с Арменией. 

«Азербайджан протянул руку мира. Но Армения, которая в течение 30 лет считала своими оккупированные территории, забыла, что в один прекрасный день эти земли будут возвращены. И сейчас, после возвращения [земель] не может смириться с этим. Султанат на чужих землях долго не продержится. Пусть не обижаются. Азербайджан вернул свои земли», - сказал он. 

Мевлют Чавушоглу отметил, что армяне уже длительное время провозят оружие в Карабах, создают напряжённость. Он указал на то, что Азербайджан предпринимает в этом направлении и дипломатические и военные шаги. 

«И мы всегда рядом с Азербайджаном. Мы тоже показали свою искренность. Координируя действия с Азербайджаном, мы сделали шаги для налаживания отношений [с Арменией]. Например, открыли воздушное пространство для полётов [в/из Армению], начались полёты, заработали КАРГО и начали подготовку к открытию границ. И при всей этой подготовке ни Армения не требовала от нас признания так называемого "геноцида", ни мы не сказали, что откажитесь от своих слов, и мы начнём диалог», - сказал министр. 

Он объяснил, что позиция сторон известна: Турция предлагает создать совместную комиссию, и, дай Бог, в один день Армения на это согласится. 

«Но, несмотря на это, [армяне] открыли памятник террористам, убившим наших дипломатов, наших граждан и азербайджанских дипломатов в начале 20-х годов [20-го века], чтобы прославлять их. Другими словами, я, как глава министерства, представители которого, после представителей органов безопасности, больше всего пострадали от террора, не могу такое принять.

И после этого заявления армянской стороны о том, что они не причастны, и что открытие памятника - это дело рук мэрии [Еревана], не могут быть восприняты искренними и правдивыми. Они показывают то, что они не настроены позитивно. Я не буду сидеть сложа руки, и поэтому было принято решение закрыть наше воздушное пространство для армянских авиалиний. И если они будут продолжать [в том же духе], то мы предпримем и другие меры, пусть не обижаются», - заявил Мевлют Чавушоглу..

 

# 9321
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#