Будущее в отношениях Азербайджана и Франции – УРОК МЕЖОТНОШЕНИЙ ОТ ИЛЬХАМА АЛИЕВА 

Будущее в отношениях Азербайджана и Франции – УРОК МЕЖОТНОШЕНИЙ ОТ ИЛЬХАМА АЛИЕВА 
11 января 2023
# 17:00

Без лишнего пафоса можно смело утверждать, что вчерашнее интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева местным телеканалам еще раз продемонстрировало наличие у него высокого уровня государственного мышления. 

Речь идет о части интервью, где глава государства рассказывал об отношениях с Францией. 

Согласитесь, что большинство граждан Азербайджана, раздраженные однобокой и далекой от объективности позицией Франции, выступают против всяческих отношений с этой страной. Находятся даже те, кто считает, что следует прервать все дипломатические отношения с Парижем, отозвать посла, выслать французского посла из Азербайджана и так далее. 

Однако мысли, высказанные президентом Ильхамом Алиевым во время интервью, продемонстрировали разницу между лидером и обывателем.  

Открыто критикуя действия Франции во время Отечественной войны и после нее, президент Азербайджана при этом дал четко понять, что для Баку проблема является персональной, и он как глава государства может делать различия между целой страной и отдельно взятым политиком. 

Ильхам Алиев открыто сказал, что источником проблем между двумя странами является нынешнее правительство и выразил надежду на то, что в будущем во Франции сформируется правительство, которое правильно оценит отношения с Азербайджаном. 

«На одной из закрытых встреч я сказал, что Франция и Азербайджан могут прекрасно обходиться друг без друга, и ни там, ни тут никто не почувствует отсутствия отношений. Но это неправильно», - сказал он, приводя в пример предыдущих президентов Франции, которые старались сохранять баланс в отношениях на Южном Кавказе.  

«Президент Олланд посетил Ереван. Однако для того, чтобы сохранить баланс, он на следующий день приехал в Баку. В тот день я был на мероприятиях в Чанаггале, и он, зная это, подождал меня для встречи. Я это высоко ценю», - сказал Ильхам Алиев. 

Президент Азербайджана рассказал журналистам о действиях Франции под руководством президента Макрона, направленных против Баку. 

Ильхам Алиев напомнил, как во время 44-дневной войны Франция клеветала на Азербайджан, и до сих пор не извинилась за это, как попыталась реализовывать в Совете Безопасности ООН антиазербайджанскую резолюцию, которая не прошла благодаря дружественным Азербайджану государствам в Движении Неприсоединения. 

«Их постигла неудача и в рамках Франкофонии, несмотря на давление на несколько стран, они не смогли ничего добиться. Ничего не смогли сделать и в ООН. Одним из решений, принятых во время пражской встречи, была отправка краткосрочной европейской миссии в Армению, на границу с Азербайджаном. Это соглашение было нарушено. Глава МИД Франции заявил, что они продлят время миссии. На каком основании Франция не согласовывает этот вопрос с Азербайджаном? После подобных шагов Франции, Азербайджан не видит эту страну в переговорном формате по нормализации отношений с Арменией», - сказал Ильхам Алиев. 

Таким образом, Ильхам Алиев как истинный государственный деятель продемонстрировал прагматический подход к делам во внешней политике. А именно, не стоит сгоряча сжигать все мосты. Он дал понять, что при желании отношения между Азербайджаном и Францией могут иметь будущее, однако все зависит от персоны, который придет в будущем к власти в Париже.

 

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ VESTİ.AZ

# 5424
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#