Британия передаст Украине самоходные зенитные установки Stormer с ракетами Starstreak

Британия передаст Украине самоходные зенитные установки Stormer с ракетами Starstreak
25 апреля 2022
# 20:18

Великобритания передаст Украине самоходные зенитные установки Stormer, оснащенные ракетами Starstreak. Как передает Vesti.az, oб этом официально сообщил в понедельник, выступая в Палате общин, глава Минобороны королевства Бен Уоллес.

"Как [ранее] объявил премьер-министр [Борис Джонсон], будут осуществлены поставки первоклассной военной техники на £100 млн [$130 млн], включая 120 бронемашин, противокорабельные ракеты и высокотехнологичные барражирующие боеприпасы для нанесения высокоточных ударов", - отметил министр. "Но, как мы видим по тому, о чем нас просит Украина, нужно делать больше, - подчеркнул он. - Поэтому теперь я могу объявить перед Палатой, что мы безвозмездно передадим Украине небольшое количество боевых машин с пусковыми установками для этих зенитных ракет [Starstreak]. Машины Stormer увеличат потенциал украинских войск в борьбе с воздушными целями на малых дистанциях как в дневное, так и в ночное время", - сказал глава оборонного ведомства.

Уоллес опроверг сообщения о том, что в Украину будут поставляться британские самоходные гаубицы AS90. Он заявил, что эта информация не соответствует действительности.

"В последнее время мне почти ежедневно приходится опровергать различные сообщения, некоторые из них просто выдуманы. На выходных в Daily Express появилась очередная такая статья об отправке в Украину [гаубиц] AS90. Нет, они туда не отправляются. Не знаю, откуда появилась такая информация", - сказал он.

# 3864
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#