Братство оказалось не таким уж нерушимым – БИТВА ЗАЯВЛЕНИЙ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И ОДКБ

Братство оказалось не таким уж нерушимым – БИТВА ЗАЯВЛЕНИЙ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И ОДКБ
12 января 2023
# 18:00

 

Как уже сообщалось, премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе пресс-конференции 10 января объявил, что Армения считает нецелесообразным проведение на ее территории учений ОДКБ «Нерушимое братство-2023».

По его словам, министр обороны Армении письменно проинформировал своих коллег из ОДКБ об этом решении.

В этот же день пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович сообщил, что штаб получил информацию от министерства обороны Армении о нецелесообразности проведения учений в 2023 году на территории страны.

А дальше все пошло по уже привычному сценарию.

На следующий день секретариат ОДКБ опубликовал комментарий, в котором сообщил, что в настоящее время официальных уведомлений от армянской стороны об отмене данных учений в соответствии с установленным в Организации порядком Секретариат ОДКБ не получал.

Далее, российская сторона заявила, что если Армения не желала провести у себя учения, то она могла бы сообщить об этом через министерство обороны и для этого не стоило Пашиняну созывать пресс-конференцию.

За премьера вступился пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян, заявивший, что в компетенцию Секретариата, как рабочего органа ОДКБ, не входит комментирование заявлений членов СКБ ОДКБ – высшего органа Организации. 
 

«Государства-члены ОДКБ не ожидают от Секретариата какого-либо понимания своих действий и решений», - сказал он.

Вот такой вот пердимонокль в духе армянских чиновников, когда левая рука не знает, что делает правая.

И смысл тут ни разу не как в библейском изречении. А в том, что в Армении не могут освоить для грамотного межведомственного взаимодействия протокольную часть. Работу с бумажками.

Армения учится самостоятельно вести государственные дела, но, как видим, пока даже элементарные вещи даются армянским чиновникам с трудом. Что поделать, отсутствие опыта...

Интересно, что похожая ситуация, как с ОДКБ, не единичный случай.

Напомним, что в конце декабря 2022 года глава армянского МИД Арарат Мирзоян отказался приехать в Россию на раунд трехсторонних переговоров с участием Азербайджана.

Несмотря на то, что о встрече договорились еще в начале декабря и ничего не предвещало беды, вдруг, в последний момент внешнеполитическое ведомство России узнает из кулуаров, что МИД Армении забило на встречу.

Глава МИД России Сергей Лавров указал на то, что армянские коллеги не использовали соответствующие дипломатические каналы, чтобы оповестить о своем отсутствии.

Что это - показушность? Или безалаберность, дерзость, нахальство?

Вопросов много. Ответов от армян не дождешься.  

Придется самим делать вывод об уровне надежности армянского официального истеблишмента, исходя из расхожего мнения:  первый раз — случайность, второй — совпадение, а третий — закономерность.

 

# 5868
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#