Борис Джонсон: Восстановление освобожденных территорий является основной целью Азербайджана

Борис Джонсон

Борис Джонсон

16 июня 2022
# 17:02

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон направил письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в связи с открытием в Баку IX Глобального форума. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу президента, британский премьер приветствовал решение вынести вопрос оккупации Россией территорий Украины в качестве основной темы обсуждения на мероприятии. 

«Нападение России на Украину является нападением на глобальный мир и безопасность. Жестокие убийства и широкомасштабные разрушения в украинском Мариуполе, а также в других городах демонстрирует нам страшное видение будущего – нарушение международного права и неуважение к суверенитету независимых государств. Действия России приведут к горьким последствиям безопасности и мира», - написал он. 

Борис Джонсон напомнил, что Баку после пандемии был открыт для бизнеса и до этого были проведены другие мероприятия, международного масштаба, среди которых указал футбольный чемпионат «Евро-2020», Формула-1.

«Ваши вооруженные силы до последнего поддерживали коалицию НАТО в аэропорту Кабула и проявляли героизм и профессионализм», - указал премьер-министр.   

Борис Джонсон указал, что восстановление освобожденных в 2020 году территорий Азербайджана, безусловно, является целью для народа. 

«Есть возможность превратить этот регион в новый центр для культуры, экологических технологий, инноваций. Однако загрязнение этих территорий минами является преградой. Я рад, что британские эксперты по очистке территорий от мин вместе с азербайджанскими коллегами ведут совместную работу для устранения этой опасности. Это будет большим шагом для примирения и заселения этих территорий», - написал он.

# 7635
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#