Блинкен и Алиев провели телефонный разговор по инициативе Вашингтона

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Госсекретарь США Энтони Блинкен

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Госсекретарь США Энтони Блинкен

6 августа 2022
# 00:15

5 августа Госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Как передает Vesti.az, в ходе телефонного разговора Госсекретарь США выразил обеспокоенность по поводу напряженности в регионе.

Заявив, что вся ответственность за возникшую напряженность лежит на официальном Ереване, Президент Ильхам Алиев отметил, что незаконными армянскими вооруженными отрядами на территории Азербайджана, где временно находится российский миротворческий контингент, была совершена военная провокация, в результате которой погиб азербайджанский военнослужащий.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что азербайджанская сторона приняла необходимые ответные меры для предотвращения этой военной провокации. Глава государства отметил, что азербайджанская сторона в соответствии с положениями трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года неоднократно ставила на повестку дня вопрос вывода с наших территорий армянских вооруженных сил и незаконных армянских воинских формирований. Однако со стороны Армении это обязательство не выполняется, звучат различные оправдания и противоречивые заявления.

Президент Ильхам Алиев заявил о завершении Азербайджаном строительства альтернативной дороги Лачинскому коридору и подчеркнул, что после того, как она будет готова, в соответствии с положениями трехстороннего заявления, контингент российских миротворческих сил будет дислоцирован на этой дороге.

В ходе телефонного разговора состоялся обмен мнениями по двусторонним отношениям и вопросам, представляющим взаимный интерес.

# 5496
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#