Азербайджано-израильские отношения как кость в горле Ирана, или Когда дипломат превышает свои полномочия

Азербайджано-израильские отношения как кость в горле Ирана, или Когда дипломат превышает свои полномочия
9 января 2023
# 16:03

Покой нам только снится с такими неугомонными соседями как Армения и Иран. Обе страны, которые якобы хотят с Азербайджаном мира, по очереди выступают в адрес соседа с наглыми и аполитичными заявлениями. 

На этот раз рупором антиазербайджанской пропаганды выступил представитель режима исламских клириков, а именно посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави.  

Дипломат практически из сердца Баку дал интервью иранским СМИ, в котором заявил, что Тегерану не нравится, когда соседние страны становятся полем битвы с Израилем.

«В переговорах с официальными лицами дружественного Азербайджана, мы четко предупреждали о последствиях присутствия и влияния сионистского режима (Израиля – ред.) в форме экономического и культурного сотрудничества, и мы говорили, что сионистский режим никогда не будет другом мусульманским государствам и народам». 

Фактически дипломат превысил свои полномочия, высказавшись против отношений Азербайджана с Израилем в любых сферах. Иными словами, хамским заявлением, не чураясь превышения своих дипломатических полномочий, иранский дипломат продемонстрировал присутствие носа иранских властей во внутренних делах Азербайджана.  

Хотя Баку никогда не скрывал своей многовекторной внешней политики, как и тот факт, что Израиль - проверенный временем надежный стратегический партнер. 

И по какой причине Азербайджан не должен дружить с Израилем, также не понятно. Только потому, что Иран считает это государство своим врагом и позиционирует себя в качестве защитника всего мусульманского? 

Первая карабахская война, 30 лет оккупации, а затем вторая карабахская война и два года, прошедшие после войны, продемонстрировали каким "защитником" всего мусульманского является Иран. 

Вновь вынуждены повторить. Еще во время Первой карабахской, на заре восстановления независимости Азербайджана, когда у Баку и Тель-Авива еще не было крепких связей, так называемый защитник всего мусульманского в мире встал на сторону Армении, хотя и косвенно, но помог оккупации части территорий Азербайджана. 

Все помнят, как в мае 1992 года буквально через день после мнимых переговоров в Тегеране была оккупирована Шуша. 

Никто не забыл, как в ответ на истинно братский поступок Турции, который заключался в закрытии границ с Арменией, Иран, наоборот, увеличил товарооборот с Ереваном, поставки топлива Армении, чем помог оккупации одного за другим районов Азербайджана. 

Иран не ударил пальцем о палец, чтобы на деле показать азербайджанцам, что не позволит вероломному врагу нарушить территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

Иран из-за сиюминутных барышей от союза с Арменией предпочел стать глухим и слепым к чаяниям беспомощного на тот момент Азербайджана, быть практически единственным источником коммуникации Армении с внешним миром. И тем самым спасти ее от международной изоляции. 

Да что там закрыть границу! Ирану достаточно было просто озвучить намерение загнать Армению в тупик, если она не прекратит поползновения на азербайджанские земли! Но и этот дипломатический рычаг давления Тегеран предпочел из-за своих шкурных позорных интересов не использовать.

И все узнали, как во время Второй карабахской войны Иран пытался помешать продвижению азербайджанских войск вдоль реки Араз. А угрожающие в адрес Баку заявления и военные учения Ирана вблизи границ Азербайджана – события настолько новые, что не нужно даже освежать память.  

В отличие же от Ирана Израиль не на словах, а на деле доказал свое истинное, дружеское отношению к Азербайджану, помимо других сфер, активно сотрудничал с Баку в военно-технической области. Самое главное, несмотря на наличие посольства Армении в Израиле и отсутствие посольства Азербайджана, Тель-Авив напрочь отказался продавать Армении вооружения, которые могли бы использоваться против Азербайджана. 

Чтобы не быть голословными, напомним читателям, что Vesti.az писал о том, каким был  посредником Иран в армяно-азербайджанском конфликте в начале 1990-х годов. Сейчас же мы являемся свидетелями не лучшего поведения Тегерана и в послевоенный период. 

Как видим воочию, манера Тегерана вести диалог с Баку не выдерживает никакой критики! 

После деоккупации земель Иран не перестает демонстрировать агрессию в сторону Баку, что противоречит политике добрососедских отношений между странами.

То есть, с момента восстановления территориальной целостности и суверенитета у мулократии несварение желудка. 

Различные раздраженные необдуманные перлы в сторону Абшерона сделаны иранским режимом исключительно под влиянием неприятных симптомов этого заболевания.  

В пику Баку тегеранские власти продолжают демонстрировать всему миру любовь и союзнические отношения с «вековым» иреванским соседом, при этом не забывая указывать с кем, когда и при каких условиях Баку необходимо строить дружеские, экономические и культурные отношения. 

Серьезно? А ты берега не попутал? 
 

# 7644
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#