Азербайджан проинформировал Постоянный совет ОБСЕ о ситуации на дороге Лачин-Ханкенди

Азербайджан проинформировал Постоянный совет ОБСЕ о ситуации на дороге Лачин-Ханкенди
17 января 2023
# 17:20

Азербайджан приложил усилия для начала процесса делимитации и демаркации государственной границы с Арменией. Вооруженная провокация Армении на границе в сентябре 2022 года показала, что процесс делимитации и демаркации государственной границы должен быть начат как можно скорее без каких-либо предварительных условий и необоснованных претензий каких-либо третьих лиц.

Как передает Vesti.az, об этом на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ заявил постоянный представитель Азербайджана в организации Ровшан Садыгбейли в ответ на выступление главы МИД Армении Арарата Мирзояна.

Постоянный представитель сообщил, что Азербайджан в соответствии с трехсторонним заявлением неустанно поощряет восстановление всех коммуникаций в регионе, однако несмотря на это никаких продвижений в этом вопросе нет. 

«Видно, что Армения, оставаясь верной своей старой практике по имитации переговорного процесса, вместо того, что добросовестно выполнять взятые на себя обязательства, выступает с предусловиями, продолжает искусственно задерживать практические работы в разных направлениях». 

Он отметил, что еще одним тревожным моментом является то, что Лачинская дорога используется Арменией не только для незаконной военной деятельности, но и для транспортировки природных ресурсов с территорий Азербайджана в Армению. За прошедшие десятилетия Азербайджан предоставил неопровержимые доказательства, прямо подтверждающие эти факты. Армения и ранее осуществляла незаконную экономическую и иную деятельность на оккупированных территориях Азербайджана, что нанесло серьезный ущерб окружающей среде.

Ограничение доступа соответствующих органов Азербайджана к месторождениям полезных ископаемых, экологической экспертизе, кадастровому учету имущества и инвентаризации природных ресурсов и мониторингу на местах, вызвали законный гнев азербайджанской общественности и привели к мирным протестам.

Постоянный представитель сообщил, что азербайджанская делегация уже проинформировала Постоянный совет о ситуации на дороге Лачин-Ханкенди.

# 16947
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#