Азербайджан предъявил ноту протеста Франции

Азербайджан предъявил ноту протеста Франции
16 ноября 2022
# 18:01

Временный поверенный в делах Франции в Азербайджане Жюльен Ле Лан приглашен в МИД и ему вручена нота протеста. 

Как передает Vesti.az об этом говорится в сообщении МИД Азербайджана.  

Нота протеста связана с принятой 15 ноября в Сенате Франции антиазербайджанской резолюцией. 

На встрече было отмечено, что Азербайджан решительно отвергает пункты резолюции, которые являются ложными, далекими от правды, клеветническими. 

Было указано, что резолюция носит открыто провокационный характер, открыто демонстрирует проармянскую, однобокую, предвзятую позицию Франции, которая позиционирует себя страной, которая желает внести вклад в мирный процесс.

Подчеркнуто, что этот шаг Франции направлен на то, чтобы нанести серьезный удар по установлению мира в регионе, особенно по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, на которых настаивает наша страна, на основе взаимного признания и уважения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ, и поощряет реваншистские силы, выступающие против мира в регионе.

Помимо грубого нарушения норм и принципов международного права, указанная резолюция полностью противоречит обязательствам пункта 3 второй статьи «Договора о дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве» (1993 г.) между Азербайджанской Республикой и Французской республикой.

Азербайджанская сторона еще раз настойчиво потребовала от Франции воздержаться от действий и заявлений направленных против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, охраняемых международным правом, вмешательства в его внутренние дела.

Временный поверенный в делах Франции заявил, что доведет обращение Азербайджанской стороны в соответствующие структуры.

 

# 4695
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#