Азербайджан обратился в Международный суд из-за нарушений Армении

Азербайджан обратился в Международный суд из-за нарушений Армении
22 сентября 2022
# 18:54

Азербайджан направил в Международный суд ООН письмо относительно информации, доказывающей, что Армения не выполнила временные меры, определенные решением Международного суда от 7 декабря 2021 года.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов.

«Сюда входят попытки Армении воспрепятствовать возвращению азербайджанских вынужденных переселенцев в свои дома. Факты показывают, что после трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 год Армения установила мины в освобожденных от оккупации районах. Например, в Лачине было обнаружено 1300 мин. Это препятствует безопасному возвращению вынужденных переселенцев», - заявил замминистра.», - подчеркнул замминистра.

Эльнур Мамедов отметил, что после подписания трехстороннего заявления на этих территориях никаких военных операций не было. Размещение там мин нацелено только на то, чтобы предотвратить возвращение бывших вынужденных переселенцев:

 «С 2020 года в результате разрыва мин на освобожденных территориях погибли или были ранены более 240 азербайджанцев».

Также было отмечено, что Армения не выполнила требование Международного суда о пресечении разжигания расовой дискриминации и пропаганды против азербайджанцев:

«Кроме того, несмотря на то что мы предоставили их вниманию многие примеры, против ненавистнической риторики и насилия военизированных групп никаких мер предпринято не было. Надеемся, что Международный суд примет соответствующее решение за нарушение Арменией решения суда».

# 4017
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#