Армянские политики ностальгируют по временам, когда мирно жили с турками-ФОТО

Лева Егиазарян

Лева Егиазарян

9 августа 2022
# 18:01

Череда прозрений среди представителей общественно-политического истеблишмента Армении продолжается. 

Недавно министр экономики этой страны официально заявил о выгодах открытия коммуникаций с Азербайджаном. 

А теперь член партии «Республика» Лева Егиазарян на своей странице Facebooke опубликовал статус, в котором сделал реверанс в сторону Турции и посетовал на излишнюю зависимость от России. По его словам, уровень заискивания перед РФ «дошел до того, что некоторые деятели и аналитики, считающие себя экспертами по Карабахскому вопросу, обвиняют власти Армения в использовании шантажа в отношении российского руководства, когда они жалуются на миротворцев, что те не выполняют свою миссию», - написал Л.Егиазарян.  

При этом он заявил о том, что не стоит пугать народ и задаваться риторическими вопросами: что делать, «если русские уйдут»?

Как отметил политик, «мы будем делать то, что делали до подписания печально известного Туркманчайского договора, когда мирно жили бок о бок с турками». При этом автор поста не забыл напомнить об историческом факте из истории армяно-турецких отношений: за 300 лет сосуществования двух народов, начиная с середины 16 века, между ними не было зафиксировано ни одного конфликта. 

«Наши беды начались после 1828 года (подписание Туркманчайского договора, согласно которому территории современной Армении перешли в состав Российской империи - ред.) и продолжаются сегодня. За последние двести лет не было случая, когда Россия постояла бы за своего «друга», - сокрушается Л.Егиазарян. 

В завершении статуса партийный деятель заявил: «Как наши предки благословили их приход, так и мы благословим их уход». Кого конкретно он имел в виду, политик не уточнил, да это и неважно. 

Главное, в армянском обществе начинают понимать, что разблокировка коммуникаций и установление  добрососедских отношений с Турцией и Азербайджаном принесут обнищавшей, изолированной от региональных проектов Армении намного больше дивидендов, в плане экономики и безопасности, чем Россия, обложенная западными санкциями.

# 8622
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#