Армянская оппозиция и мирное соглашение с Азербайджаном: Ереван лихорадит

Армянская оппозиция и мирное соглашение с Азербайджаном: Ереван лихорадит
2 мая 2023
# 18:00

На фоне трехсторонней встречи в Вашингтоне министров иностранных дел Азербайджана и Армении, в Ереване началась очередная политическая лихорадка.

Так, на заседании НС член фракции «Армения» Гегам Манукян заявил о том, что за спиной армянского народа в тени, тайно проходят процессы и встречи в разных форматах.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Panorama.am, сегодня в начале заседания парламента депутат Национального Собрания от фракции «Армения» Гегам Манукян озвучил вопрос: при каких обстоятельствах, с какой целью и в каком качестве вице-спикер НС Рубен Рубинян участвует в вашингтонских переговорах министров иностранных дел Армении и Азербайджана?

Известно, что Рубинян – специальный представитель Армении на переговорах с Турцией. «Включены ли армяно-турецкие отношения в армяно-азербайджанские переговоры и взаимосвязаны ли эти два вопроса?», – поинтересовался Манукян.

В ответ вице-спикер НС от правящей партии Акоп Аршакян сказал, что Рубинян неоднократно отвечал на этот вопрос: он представляет Армению на переговорах с Турцией и попросту выполняет свои функции.

«Что же касается его командировки, то в указе Симоняна все сказано», – добавил Аршакян.

Манукяна не удовлетворил ответ вице-спикера НС, и он продолжил: «Неожиданно было анонсировано, что в Вашингтоне состоится встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана, до или во время встречи было объявлено, что она будет состоять из нескольких этапов, что эти встречи продлятся несколько дней».

Он отметил, что согласно указу, подписанному Аленом Симоняном, командировка Рубиняна – с 28 апреля по 5 мая. «А это значит, что с самого начала было известно, что переговоры будут длиться несколько дней. В очередной раз приходится констатировать: за спиной армянского народа происходят теневые, тайные процессы, встречи в различных форматах, которые ставят под угрозу безопасность Армении и Арцаха, ставят под удар наш народ, нашу государственность и национальную безопасность», – заявил Манукян.

На что Аршакян выразил удивление и предложил оппозиционеру из клана «бывших» следить за сообщениями пресс-службы МИД Армении.

На подмогу «бывшего» встал депутат, соратник по фракции «Армения» Артур Хачатрян, который заявил, что «турки еще с 1991-92 годов твердят, что армяно-турецкие отношения не могут быть нормализованы до тех пор, пока не будут урегулированы армяно-азербайджанские отношения».

«Или же есть еще более простое решение: МИД не в состоянии регулировать армяно-азербайджанские отношения, и Рубен Рубинян, как бывший заместитель министра иностранных дел, взялся за эту работу.

Но я думаю, вы понимаете, что вторая версия не имеет ничего общего с реальностью, и мы видим, что власти Армении в очередной раз уступили требованиям Турции», - сказал Хачатрян.

Как видим, депутаты из числа «бывших» продолжают рассуждать с позиции захватчиков, которые на протяжении трех десятилетий делали все для того, чтобы удерживать азербайджанские земли под оккупацией. Причем, предпочитая игнорировать фактор Турции на армяно-азербайджанском треке, которая закрыла границы с Арменией из-за оккупации Карабаха и 7 районов вокруг него.

Турция никогда не скрывала, что откроет армяно-турецкую границу лишь в том случае, когда азербайджанские земли будут освобождены армянскими захватчиками и армяно-азербайджанские отношения будут урегулированы.

Чему тогда удивляться, что армянский переговорщик по армяно-турецкому треку присутствует в Вашингтоне?

Единственная мысль: реваншисты из числа «бывших» разочарованы, что к вашингтонской встрече стороны подошли обстоятельно и серьезно.

К чему может привести вашингтонская встреча? Чего так боятся реваншисты?

Ответ на этот вопрос дал армянский политический обозреватель Размик Акопджанян.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Telegram-канал «Кавказское бюро», Акопджанян считает, если на переговорах в Вашингтоне (между главами МИД Азербайджана и Армении - КБ) удастся разработать «дорожную карту» мира, то заключения мирного договора между Баку и Ереваном можно ожидать уже в течение этого месяца.

Акопджанян также отметил, что сегодня Запад весьма заинтересован в Армении, и Россия захочет противостоять этим планам Запада.

В таком случае, чем рискует Армения?

 «У Армении есть большой риск стать «новой Украиной». Россия считает вмешательство Запада в процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений угрозой себе. А как она противостоит всему этому, мы видим на примере Украины. Вот почему нам так тревожно», - заявил Акопджанян.

Так ли это на самом деле - покажет время.

А пока стало известно со слов главы постоянной комиссии по вопросам европейской интеграции Армана Егояна о том, что главы МИД Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов проведут встречу в России.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил сегодня на брифинге председатель комиссии парламента Армении по вопросам европейской интеграции Арман Егоян.

«В связи с этим есть предварительное согласие», - сказал Егоян.

Он добавил, что министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян готовится к новой встрече со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым в Москве.

Возникает закономерный вопрос: какая переговорная площадка для Баку предпочтительна – вашингтонская или московская? А может, брюссельская?

Для Азербайджана в вопросе поствоенного урегулирования отношений с Ереваном, в отличие от Армении, всегда был однозначный подход – подписание мирного договора в рамках пяти принципов, которые озвучил Баку сразу после окончания II Карабахской войны 2020 года.

Об этом на протяжении всего постконфликтного периода, на всех площадках говорит президент Азербайджана Ильхам Алиев.

К слову, за весь переговорный период азербайджанская сторона не отказывалась ни от московской, сочинской, брюссельской, пражской и вашингтонской площадок, которые бы хоть на миллиметр смогли приблизить Баку к подписанию мирного договора с Ереваном.

На деле же мы видим, что внутриполитические распри не позволяют нынешним властям Армении проявить политическую волю и отказаться от территориальных претензий к Азербайджану.

# 6663
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#