Армянская любовь российских миротворцев – ИМ БЫ УКРАИНСКОГО ПОРОХА ПОНЮХАТЬ

Армянская любовь российских миротворцев – ИМ БЫ УКРАИНСКОГО ПОРОХА ПОНЮХАТЬ
10 ноября 2022
# 18:13

Азербайджанский народ 8 ноября праздновал вторую годовщину победы над армянскими оккупантами.

По случаю Дня Победы президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил перед военнослужащими в Шуше. В речи главы государства прозвучали ответы на многие интересующие вопросы, в том числе, о временно дислоцируемых в Карабахе российских миротворцах.

Президент сказал следующее: «Карабах – наша земля. Российские миротворцы размещены там временно, в Заявлении от 10 ноября 2020 года срок их пребывания указан, и если они на кого-то рассчитывают, то снова столкнутся с трагедией».

Этот короткий, лаконичный, понятный даже человеку среднего ума месседж был адресован всем, кто педалирует тему продления деятельности миссии, в числе которых и варчапет Никол Пашинян.

Напомним, что армянский премьер 31 октября по итогам сочинской встречи заявил: «В Сочи мы предложили принять решение о продлении мандата российских миротворцев, дислоцированных в «Нагорном Карабахе» (закавычено нами – ред.). Мы предлагали варианты на неопределенный срок, двадцать лет, пятнадцать лет, пять лет... Это предложение не было принято, но, на мой взгляд, вопрос вошел в повестку дня. Но хочу обратить также ваше внимание на то, что, согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября (трехстороннее соглашение от 9/10 ноября 2020 года – ред.), срок присутствия миротворцев продлевается автоматически. Срок может быть не продлен, если одна из сторон подаст возражение за шесть месяцев до его истечения», - отметил он.

Кем этот вопрос был внесен в повестку дня?

Ведь Шушинский месседж только зафиксировал мысль о том, что в Сочи именно президентом Азербайджана пашиняновское предложение о миротворцах и не было принято.

И теперь об однократном пятилетнем сроке прибывания миротворцев Ильхам Алиев заявил во всеуслышание не за шесть месяцев, а за три года до истечения срока действия мандата.  

Слова Ильхама Алиева, произнесенные на фоне живописных карабахских гор, эхом отозвались далеко за пределами Азербайджана.

Услышав их, армяне и проармянские СМИ стали вдоль и поперек муссировать тему. Хотя, когда Пашинян предложил оставить миротворцев на азербайджанской земле до скончания веков, все скромно промолчали!

И в этот момент никто не задался вопросом: а желает ли Азербайджан оставить миротворцев на своей земле, если за два года миссия не выполнила свою задачу?!

А тут вдруг первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России по делам СНГ Виктор Водолацкий в беседе с корреспондентом «РУСАРМИНФО» заявил, что решать вопрос размещения миротворцев в «Нагорном Карабахе» будут три стороны – Россия, Армения и Азербайджан.

«Я могу вам одно сказать: решение миротворцев будут принимать трехсторонняя комиссия, три государства», - прокомментировал слова Ильхама Алиева депутат ГД РФ.

Со своими пятью копейками на Телеграмм-канале Bunin & Co влез ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов.

Надо отдать должное: большой друг армян, после Затулина, Маркедонов верно разбил на атомы громкое выступление Алиева. Среди множества посланий он вычленил определенный сигнал, который был предназначен и для России.  

Политолог считает, что по словам Алиева, в Карабахе «российские миротворцы размещены временно», и срок их миссии четко указан, а потому Армении нечего надеяться на ресурс Москвы. Хотя критические стрелы были выпущены и в адрес «некоторых зарубежных покровителей» Еревана.

А чего вы ожидали?

Вооруженные силы Армении до сегодняшнего момента как были, так и остались на территории Карабаха, диверсионные группы продолжают нарушать границу Азербайджана, благодаря лачинской дороге, которая предназначена не для военных, а гуманитарных целей.

Бандформирования сепаратистов как лазали по горам, так и лазают. Мины как были на деоккупированных территориях, так и продолжают закладываться. Люди продолжают гибнуть, лоббисты из различных стран так же шастают в Карабах для экскурсий, кайфа и на «потрындеть»!

Доколе бандиты, незванные, нежеланные гости будут разгуливать по территории Азербайджана так, как будто им горы по колено? И это все на глазах и с разрешения миротворцев, которые готовы частушки петь для Анаит под дудук Ашота, лишь бы не заниматься своими прямыми обязанностями.  

Вообще-то РФ, которая остро нуждается в боевых частях в войне против Украины, должна отправить этих так называемых «вояк-миротворцев» на реальный фронт. А то, дыша свежим карабахским воздухом, вместо того, чтобы нюхать порох, они совсем разнежились и решили, что кайфы в саунах с черноусыми ахчи  - это и есть настоящая военная служба. На украинском фронте им быстро резкость наладят и объяснят, что и почем.  

Напомним, что министерство обороны Азербайджана не раз распространяло заявление в связи с провокациями армян и бездействием российских миротворцев. В частности, о том, что «не полностью обеспечен вывод вооруженных сил Армении с территорий Азербайджана, где временно размещены миротворческие силы Российской Федерации в соответствии с трехсторонним Заявлением от 9/10 ноября 2020 года».

Поэтому то, что президент Азербайджана уже сейчас заявляет о временном размещении миротворцев - правильный и своевременный шаг в свете событий, которые меняются ежесекундно!

Не успел президент Алиев перекинуть мяч на армянское поле, как Пашинян уже сегодня на заседании правительства заявил, что комментарии президента Азербайджана о пребывании российских миротворцев в «Нагорном Карабахе» грубо нарушают как минимум три заявления, принятых на уровне лидеров Армении, России и Азербайджана.

Чтобы провернуть дело с миротворцами Пашинян решил включить армянскую наглость галактического lvl

В пашиняновской речи уже опущен момент пролонгации договора о размещении миротворцев с разрешения Азербайджана. В его интерпретации, оказывается, продление договора на следующие пять лет является автоматическим!

С точки зрения варчапета, миротворцы должны быть в Карабахе, пока не будут разрешены все проблемы и вопросы безопасности армянской общины Карабаха, и не развеяны все соответствующие опасения.

Из этого следует, что армянской общине для интеграции в азербайджанское общество не хватит оставшегося трехлетнего срока прибывания миротворцев на территории Карабаха!

 

«Ало, кто-то трубку брать будет?»

Надо же быть такими чудаками на букву «М» - это касается как армян, так и внешних проармянских сил, чтобы азербайджанскую сторону пустить по борту в вопросе пребывания российских миротворцев на территории международно признанного за Азербайджаном Карабаха!

Видно, что у вас много планов! А некоторые их даже курят!

И после того, как во время 44-дневной войны Армения бомбила ночные Барду, Гянджу и другие города Азербайджана, находящиеся далеко от театра боевых действий, у Пашиняна поворачивается язык сказать о том, что нарративы Алиева о выводе миротворцев доказывают то, что Баку готовится отгеноцидить армянскую общину Карабаха!

Геноцидофобия и армяне – кузены, которые потрепали жизнь не одному народу в мире!

Надо признать, что на протяжении двух лет в Баку стало понятно ху из ху в тандеме российские миротворцы - армянские сепаратисты.

Их преступные действия против азербайджанской государственности и территориальной целостности давно вышли за пределы конструктивного поствоенного процесса с Азербайджаном. Об этом говорится и в азербайджанских СМИ, о чем поспешила «прокомментировать» официальный представитель МИД России Мария Захарова, исходя из привычных настроений – «враги, кругом одни враги».

Так, отвечая 9 ноября на брифинге на вопрос о кампании в азербайджанских СМИ против российских миротворцев, временно ответственных в карабахской зоне, спикер МИД РФ отметила, «что касается «грязи», которая вокруг этого появляется - любое позитивное конструктивное и созидательное начинание всегда вызывает волну негатива».

 

Вот так Захарова факты, изобличающие невыполненную миссию миротворцев, назвала грязью и пропагандой, и деструктивной кампанией. В оправдание «Ваша-Маша» так же, как и Пашинян, указала, что на встрече в Сочи все трое лидеров отметили ключевой вклад контингента в обеспечении безопасности в зоне развертывания. «Это было зафиксировано в совместном заявлении», - сказала она.

Подытоживая, в случае с Ереваном всегда найдутся защитники, бесплатные адвокаты, которые с остервенением бросаются защищать его интересы, которые по счастливому стечению обстоятельств совпадают то с Москвой, то с Парижем, и даже с далеким и таким близким Вашингтоном. А то и со всеми сразу.

# 10593
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#