Армения снова нарывается - О наглых провокациях сепаратистов и официального Еревана

Армения снова нарывается - О наглых провокациях сепаратистов и официального Еревана
24 февраля 2023
# 19:30

Сизифов труд. Только так можно назвать поствоенный период урегулирования армяно-азербайджанских отношений, во время которого разрабатывался проект мирного договора между двумя странами.

В каком только формате и где только ни проходили встречи и мирные переговоры Азербайджана с Арменией.  Московская, сочинская, питерская, брюссельская, пражская, мюнхенская... На полях, на ногах, на панели. За большим столом, за маленьким столом, с книгой, с розой, с зонтом…Всего и не упомнишь, и не перечислишь за более чем двухгодичный период переговоров лидеров стран Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Никола Пашиняна.

В то время, как Азербайджан твердо шел к намеченной цели – построение мира на Южном Кавказе, - Армения виляла хвостом и искала нового покровителя. И таки нашла в лице гражданской миссии Евросоюза, где партию первой скрипки разделили между собой Франция и Германия.

Vesti.az писали о том, что по существу так называемая гражданская миссия ЕС в состав, которой вошли полицейские и жандармы, под руководством бывшего главы полиции в Штутгарте, бригадного генерала Маркуса Риттера, поэтапно становится полицейской операцией в рамках противостояния Запада с Россией.

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем январском интервью азербайджанским СМИ расценил отправку новой гражданской миссии ЕС в Армению вдоль границы с Азербайджаном без согласования с Баку как обман, отметив, что это может оказать негативное влияние на азербайджано-армянские переговоры под эгидой Евросоюза.

«Договоренность (об отправке миссии ЕС в Армению вдоль границы с Азербайджаном сроком на два месяца – ред.) по какой-то причине была нарушена, что, конечно крайне разочаровывает, ведь мы серьезные люди… Если о чем-то договаривались, пусть даже и устно, то договоренности необходимо соблюдать», - заявил Алиев.

Глава государства отмечал, что отправка новой миссии ЕС в Армению без согласования с Азербайджаном не повысит безопасность региона.

И президент Азербайджана оказался прав. Мы уже также отмечали,  что стоило в регионе появиться миссии ЕС с «благими целями», как армяне совершили крупную провокацию как с территории Армении, так и с территории, находящейся в зоне временной ответственности РМК.

Однако появление миссии ЕС спровоцировало не только военную провокацию со стороны Армении, но и запустило изменения на дипломатическом поприще: риторика как официального Еревана, так и сепаратистов в Карабахе резко преобразилась.

В сепаратистском логове началась бурная деятельность, которая должна была, видимо, по мнению армян, усыпить бдительность Баку. Буквально вчера именующий себя «президентом» глава сепаратистов в Карабахском регионе Азербайджана Араик Арутюнян отпустил кремлевского засланца, «госминистра» Рубена Варданяна в свободное плаванье.

При этом, не отходя от кассы, российский олигарх заявил, что не покинет Карабах. Но, мало ли, что он там говорит, он и пост «госминистра» не собирался покидать.

Мы же хотим обратить внимание на саму сходку бандюганов, где произошло «раскоронование» Варданяна, в частности к речи т.н. «президента», которая, надо сказать, в отличие от рубеновской, насквозь была пропитана наглыми выпадами в сторону официального Баку.

Вся его длинная речь сводилась к тому, что жизнь в сепаратистском огрызке должна вернуться в прежнее русло: блокаду снять, нос в бандитские дела не совать, признать субъектность «арцаха». «Не исключаем определенного эпизодического общения с азербайджанской стороной по гуманитарным и техническим вопросам», - заявил осмелевший вдруг Араик Арутюнян, добавив, что официальный диалог по политическим вопросам может быть только в международном формате.

И это еще не все!

Сепаратисты, оказывается, хотят сами определять состав переговорных делегаций без участия Азербайджана, а также желают присутствия структур ООН в «арцахе», которые должны «обеспечить важные гарантии как безопасности, так и развития народа «арцаха» для международного участия».

Видите ли, сепаратистов оскорбляет тот факт, что «арцах» — «единственное в мире непризнанное государство, не имеющее никакого международного участия, не получающее даже международной гуманитарной помощи, за исключением весьма ограниченной миссии Международного комитета Красного Креста». Говоря простым языком: из-за того, что весь мир считает сепаратистов пустым местом, они лишены дополнительного источника финансирования!

Помимо военного контингента ООН (а как иначе рассматривать их предложение об обеспечении гарантии безопасности от этой структуры), сепаратисты считают, что также должна повысить свою эффективность миротворческая миссия от России. В последнем случае, видимо, подразумевается выдать РМК международный мандат, который расширит их полномочия (по экоактивистам разрешат стрелять), и в дальнейшем гарантирует продление срока их присутствия.  

«Право народа «арцаха» на самоопределение и распоряжаться своей судьбой не подлежит обсуждению», - не унимался объевшийся белены хоровацем Араик.

Но, самое главное, зарвавшийся глава сепаратистов громогласно заявил, что ««арцах» никогда не откажется от своего суверенитета, и об интеграции с соседним Азербайджаном не может быть и речи». Таким образом, преступный режим вновь открыто демонстрирует, что не отказывается от своих территориальных претензий и будет всячески препятствовать интеграции армянского населения Карабахского региона Азербайджана.  

Дальше из всей его речи стало ясно, что при нем будет создан совещательный орган, который будет докладывать о настроениях в общине, которой, судя по всему, бандитская шайка-лейка надоела до чертиков.

Иначе Араик бы не сказал: «наша разобщенность, разделенность, вражда и ненависть друг к другу, подход предпочтения личного государственному» - «прямой подарок нашим противникам при осуществлении их плана по завоеванию нас».

Для защиты интересов Араик оповестил о внедрении строгой дисциплины во всех сферах, а «кто уклонится от этого пути, тот понесет государственное и народное наказание за государственную и национальную измену».

То есть, спустя 35 лет армяне Карабаха получили исторический шанс вернуться в правовое поле, перестать быть изгоями цивилизованного общества, но вместо этого преступные сепаратистский режим предпочитает применить апробированный метод (примененный с 1988 года) в отношении общины этнический армян Карабаха – удерживать их силой в анклаве под угрозой физической расправы!

И участвовать в этом Араик в своей речи призывает Армению и диаспору! «… необходимо осознать, что троицу Армения-«арцах»-Диаспора нужно беречь и укреплять, потому что это в наших национальных интересах, и недопустимо относиться к любой из этих троек как к совершенно отдельному или мешающему единству. <>  «арцах» стремится действовать самостоятельно в решении собственных проблем и поднять уровень международной субъектности, но без постоянной поддержки и сопровождения Армении и Диаспоры «арцах» не может преуспевать», - сделал откровенное заявление Араик Арутюнян.

Занавес.

Что в это время делают государственные мужи матери-Армении в Ереване? Какую лепту вносят для создания второго армянского государства?

В этот же день премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудил во время телефонного разговора с генсеком ООН Антониу Гутерришем возможность отправки миссии всемирной организации по сбору фактов в сепаратисткий анклав и на Лачинскую дорогу, которая находится в «блокаде».

«Достигнута договоренность продолжить обсуждение вопроса об отправке миссии ООН. Антониу Гутерриш отметил, что будет держать этот вопрос в центре внимания. Премьер-министр также отметил решение Международного суда ООН удовлетворить просьбу Армении о применении временных мер по разблокированию Лачинского коридора», - говорится в пресс-релизе правительства Армении.

Таким образом, армянский премьер вслед за своим главой МИД публично озвучил желание отправить на суверенную территорию Азербайджана международные силы. Чем это чревато – мы уже писали, комментируя упомянутую наглость Арарата Мирзояна.

В тот же день на заседании правительства, по-своему истолковывая решение Международного суда ООН, Пашинян заявил, что «отсутствие конкретных действий по открытию Лачинского коридора со стороны Азербайджана должно привести к конкретным международным последствиям».

К слову, сегодня МИД Азербайджана прокомментировал заявление Никола Пашиняна о решении Международного суда по Лачинской дороге, и по полочкам объяснил армянскому премьеру, что тот явно выдает желаемое за действительное.

На следующий день, то есть сегодня, эстафетная палочка во флеш-мобе «смелых» заявлений перешла секретарю Совета безопасности Армении Армену Григоряну: в армянских СМИ 24 февраля появился его комментарий относительно заявления Ильхама Алиева и итогов мюнхенской встречи.

Так, в интервью армянскому Faktor он сказал, что первая конкретная договоренность, которая была достигнута 27 сентября 2022 года в Вашингтоне, касалась создания международных видимых механизмов для установления диалога между Ханкенди и Баку по вопросам прав и безопасности армян «арцаха».

При этом, секретарь Совбеза Армении подчеркнул, что этот механизм должен быть обязательно закреплен «либо в договоре о мире, либо за его рамками». Григорян отметил, что в настоящее время вопрос создания этих механизмов находится на стадии обсуждения, четких договоренностей о деталях и структуре нет.

Интересно, с кем были обсуждения обо всем вышеперечисленном, если в своем комментарии он заверил, что рамках Мюнхенской встречи вопросы создания вышеуказанных международных механизмов не обсуждались? Значит, этот вопрос существует исключительно в больном воображении армянской стороны.

Но на этом перлы от Армена Григоряна не закончились.  Комментируя заявление президента Ильхама Алиева о том, что упоминание «арцаха» в мирном договоре неприемлемо, секретарь совбеза РА вновь подчеркнул, что для Еревана приоритетом является наличие вышеотмеченных международных механизмов. Каким документом это будет предусмотрено - вопрос второстепенный.

В интервью Армен Григорян рассказал и о коммуникациях, где его ответ был ожидаем с отсылкой к трехстороннему заявлению от 9/10 ноября 2020 года. Но наше внимание привлек другой момент.

Если до этого мы уже привыкли слышать от армян о том, что Лачинский коридор никогда не будет таким же, как Зангезурский, то сейчас наглость Армена Григоряна пошла еще дальше.

Комментируя вопрос о том, не является ли уступкой суверенитета то обстоятельство, что связывающую Азербайджан и Нахчыван дорогу будет контролировать российская ФСБ, Григорян отметил: «Ничего подобного не предусмотрено. Контролировать дорогу будет Армения. ФСБ будет лишь контролировать выполнение Арменией этих своих обязательств», - заявил Григорян. Он указал на наличие указа президента РФ, подчеркнув, что этот указ именно это и подразумевает.

Было бы интересно узнать о каком указе говорит Григорян? Что непосредственно думает об этом Кремль? Ведь, если указа президента России не существует, то армянская сторона по-своему трактует соответствующий пункт трехстороннего заявления, и уж точно не в пользу России.

Таким образом, мы наблюдаем, как со скоростью света меняются риторика и действия Армении, стоило «гражданской» миссии ЕС появится 20 февраля в армянском приграничье с Азербайджаном,

За эти несколько дней Армения в интересах Евросоюза успела избавиться от кремлевского прихвостня Варданяна, через Араика Арутюняна озвучила требование присутствия в Карабахе миссии ООН, через Армена Григоряна попыталась обнулить мирную переговорную повестку, где не фигурирует квази-государство, с 20 по 22 февраля провела под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных сил РА, генерал-майора Эдварда Асряна совместные штабные тренировки на тему «Работа органов военного управления ВС РА в ходе подготовки оборонительной операции ВС на этапе планирования операции».

Чего этим добивается Армения, на кого рассчитывает? Все это очень напоминает ситуацию в преддверии 44-дневной войны в Карабахе. Тогда армянское руководство и сепаратисты тоже выступали с похожими наглыми заявлениями, надеясь на своих покровителей. Вот только ожидания не оправдались, и в скором времени они очень больно получили по носу.  

Видимо, теперь у соблазненной чьими-то обещаниями Армении снова «зачесался» нос. Осталось только подождать, чтобы выяснить, как за этот резкий геополитический крен Армения будет расплачиваться. Уж точно не ничего не стоящими армянскими драмами.

# 10548
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#