Антироссийские нарративы Пашиняна идут в народ: в Армении усилился рост антикремлевской риторики 

Антироссийские нарративы Пашиняна идут в народ: в Армении усилился рост антикремлевской риторики 
6 января 2023
# 17:00

Как показало первое в 2023 году заседание правительства Армении, глава кабинета министров Никол Пашинян личным примером дал добро своим соратникам и электорату на продолжение антироссийской риторики.

В своем выступлении по части Лачинской дороги варчапет в очередной раз уколол Россию за ее бездействие в помощи своему сателлиту.

Пашиняновские месседжи ясно дали понять, что Россия не устраивает Армению ни как сюзерен, ни как член Совбеза ООН, ни, тем более, как гарант безопасности со своим миротворческим контингентом в Карабахе.

Николовские нарративы красноречиво показали, что Россия без международной помощи не справится с поставленной задачей Еревана – безболезненные, не в ущерб себе, договоренности с Баку по любому вопросу.

Как передает Vesti.az  со ссылкой на Sputnik-Армения, кое-кто на подводной лодке, а именно, политолог, экс-депутат парламента Ваге Ованнисян считает, что власти Армении отвлекаются на антироссийскую политику вместо того, чтобы мобилизовать все силы и ресурсы на международную консолидацию в вопросе Лачинского коридора. 

К такому выводу Ованнисян пришел, анализируя события и заявления последних недель не только официальных лиц, но и связанных с ними общественных деятелей.

Он посетовал на то, что проблема еще заключается в том, что такая политика властей не встречает реакции со стороны институциональной оппозиции.

Напомним, что есть такое выражение: молчание — знак согласия. Поэтому отсутствие реакции со стороны оппозиции, это такое же безмолвие. Можно сказать, солидарность.

То есть оппозиция (как выразился политолог, институциональная), которая, по сути, имеет все ресурсы и рычаги для осуществления смены власти, не реагирует на то, что младоармяне во главе с Пашиняном сжигают мосты с пророссийским прошлым.

Вы серьезно?

И после этого умозаключения Ованнисян продолжает: 
«Есть власть, проводящая антироссийскую линию, и нет альтернативы, политического института в виде оппозиции, которая предложила бы иную позицию. И общество в итоге попадает под влияние навязываемых нарративов, диктуемых властями».

Нет реакции от институциональной оппозиции или же нет политической альтернативы, которая бы предложила отличную от антироссийской позицию?

Так вы уже определитесь, Ованнисян!

В любом случае, отметим, что при описанном внутриполитическом раскладе армянского политолога общество выступает лишь индикатором происходящего вокруг прямого или косвенного антироссийского настроения.

Простым языком, с молчаливого согласия институциональной оппозиции, при отсутствии пророссийской или лояльной к России оппозиции, с одобрения народа, Пашинян идет на Запад.

И разговоры о том, что единственной надеждой армян является Россия - в пользу бедных.

Армяне понимают, что в стремительно меняющемся мире сидеть на двух стульях в позе геополитического шпагата, по примеру Ван Дамма, дело опасное и рискованное.

Поэтому, не мудрено, если в ближайшую перспективу армяне мобилизуют все силы и ресурсы для смены пророссийской концепции на новую, прозападную.

 

# 7338
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#