Али Асадов о значении Зангезурского коридора и строительных работах в Карабахе и Восточном Зангезуре

Али Асадов о значении Зангезурского коридора и строительных работах в Карабахе и Восточном Зангезуре
6 мая 2023
# 11:51

«Сегодня в результате широкомасштабной деятельности президента Ильхама Алиева Азербайджан переживает самый грандиозный период подъема в своей истории».

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил премьер-министр Али Асадов на конференции «Гейдар Алиев и строительство независимого государства в Азербайджане: история и современность социально-экономического перехода».

Он отметил, что Карабах и Восточный Зангезур стали площадками для масштабного строительства, и с реализацией программы Великого возвращения жизнь на этих землях начала возрождаться:

«Под руководством первого вице-президента Мехрибан Алиевой Фонд Гейдара Алиева реализует крупные проекты по восстановлению и реконструкции наших религиозных, исторических, культурных памятников на этих землях».

Премьер-министр добавил, что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, заложенный Гейдаром Алиевым в 2002 году и введенный в эксплуатацию в 2006 году благодаря неоценимым услугам президента Ильхама Алиева, стал основой энергетическо-транспортного коридора Восток-Запад.

Он подчеркнул, что дальнейшее расширение нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан привело к созданию таких транснациональных артерий, как Южно-Кавказский трубопровод, TANAP, TAP для транспортировки газа по масштабному проекту «Шахдениз».

«В этом контексте открытие Зангезурского коридора, наряду с развитием экономики страны, повысит авторитет Азербайджана в регионе», - сказал Асадов.

# 5379
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#