Ален Симонян отмахнулся от «Немезис»: памятник не выражает официальную политику Армении 

Ален Симонян

Ален Симонян

5 мая 2023
# 15:38

Спикер парламента Армении отмахнулся от памятника террористам операции «Немезис» (террористическая операция армян против турецких дипломатов и официальных лиц Азербайджанской Демократической Республики – Vesti.az), который был установлен в Ереване. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Армения, во время брифинга в Анкаре Ален Симонян заявил, что установление мемориала «героям» операции «Немезис» не выражает официальную политику Армении и ее руководства.  

Установление мемориала, по его словам, было решено на уровне местного самоуправления, и Симонян не хочет, чтобы это воспринималось как выражение внешней политики армянского государства или недружественный шаг.

Отметим, что МИД Турции не верит искренности позиции властей Армении. Несколько дней назад он заявил: «Мы не можем принять открытие в Иреване памятника «Немезис», террористам, от рук которых наши дипломаты стали шехидами. Я как глава турецкой дипломатии не могу принять это. Их отговорки о том, что это была якобы инициатива муниципалитета и тому подобные утверждения – я считаю их неискренними и лживыми».

По его словам, тем самым они демонстрируют, насколько далеки от доброй воли".

Напомним, что после установления памятника, Турция закрыла свое воздушное пространство для авиакомпаний Армении, о чем заявил глава МИД Турции Мевлуд Чавушоглу.

# 6834
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#