Гаджиев рассказал о подходе Азербайджана к концепции «средней державы»

Гаджиев рассказал о подходе Азербайджана к концепции «средней державы»
12 марта 2026
# 16:32

Помощник Президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев заявил, что Азербайджан придерживается концепции «средней державы» и самостоятельно формирует свою внешнеполитическую повестку.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом он сказал, выступая на панельной дискуссии «Многосторонность в кризисе: пересмотр глобального сотрудничества», прошедшей в рамках Глобального Бакинского форума.

По словам Гаджиева, когда речь заходит о понятии «средняя держава», обычно в первую очередь вспоминают военные возможности страны, ее ВВП или размер территории.

«Мы рассматриваем себя как среднюю державу, однако речь здесь не идет о соревновании по ВВП, территории или военной мощи. Для нас средняя держава — это прежде всего подход, направленный на решение проблем, и стремление вносить вклад в развитие своего региона, а также в глобальную повестку», — отметил он.

Он подчеркнул, что благодаря концепции «средней державы» Азербайджан становится активным участником формирования глобальной повестки.

# 573
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА