Коммуна острова Лампедуза стала кандидатом на Нобелевскую премию мира

Коммуна острова Лампедуза стала кандидатом на Нобелевскую премию мира
7 февраля 2014
# 00:12

Коммуна итальянского острова Лампедуза официально стала кандидатом на Нобелевскую премию мира 2014 года, сообщает журнал L`Espresso.

В октябре прошлого года после кораблекрушения, унесшего почти 400 жизней нелегальных мигрантов из Африки, граждане Италии предложили выдвинуть жителей и мэра острова Джузи Николини на Нобелевскую премию мира. По мнению итальянцев, жители Лампедузы и их мэр заслужили такую награду, потому что активно помогали в спасательной операции, размещали и кормили тех, кто выжил, передает РИА Новости.

"Выдвижение Лампедузы на Нобелевскую премию мира — это послание надежды на сохранение прав человека и верховенства закона в Средиземноморье, и ради этого необходимо объединиться не только всей Италии, но и всем странам объединенной Европы. Премия должна стать признанием заслуг одного сообщества, которое учит глобализации и солидарности весь мир", — заявил, комментируя выдвижение Лампедузы, премьер-министр Италии Энрико Летта.

По правилам Нобелевского комитета премию мира не могут получить все жители или сам остров. Поэтому на премию была выдвинута "коммуна Лампедузы". Нобелевский комитет 31 января утвердил кандидатуру коммуны Лампедузы в качестве официального претендента на Нобелевскую премию мира 2014 года.

# 1503
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#