«Бостонский теракт позволяет США оставить боевые подразделения в Азербайджане»

«Бостонский теракт позволяет США оставить боевые подразделения в Азербайджане»
24 апреля 2013
# 13:30

Бостонский террорист Тамерлан Царнаев, убитый во время перестрелки в кампусе Массачусетского технологического института, обучался на семинарах, которые проводили спецслужбы Грузии совместно с американцами, передает Vesti.Az со ссылкой на РБК.

Издание ссылается на имеющиеся у него документы департамента контрразведки МВД Грузии.

Согласно материалам, грузинская организация «Кавказский фонд», которая сотрудничает с американской некоммерческой организацией «Джеймстаун» (в совет директоров НКО ранее входил один из идеологов внешней политики США Збигнев Бжезинский), занималась вербовкой жителей Северного Кавказа для работы в интересах Соединенных Штатов и Грузии.

В отчете полковника главного управления департамента контрразведки МВД Грузии Григория Чантурии министру внутренних дел Ираклию Гарибашвили говорится, что «Кавказский фонд» совместно с фондом «Джеймстаун» летом 2012г. проводил мероприятия и семинары для молодых жителей Кавказа, в том числе и его российской части. На некоторых из них присутствовал Т.Царнаев, находившийся в России с января по июль 2012г.

Полковник контрразведки МВД Грузии докладывает, что в Чечне спецслужбы Грузии через «Кавказский фонд» и фонд «Джеймстаун» находят сочувствующих Грузии людей, которых приглашают на различные мероприятия в республику под невинными предлогами. На этих семинарах россиян вербуют и готовят к террористическим актам.

В документах говорится и о работе «Кавказского фонда» в трех приграничных с Дагестаном районах Азербайджана — Балакенском, Загатальском и Гахском.

«Кавказский фонд» был создан 7 ноября 2008г. после грузино-югоосетинского конфликта «для контроля за процессами, происходящими в Северо-Кавказском регионе». Основной задачей фонда являлась вербовка молодежи и интеллигенции Северного Кавказа для усиления нестабильности и экстремистских настроений в южных регионах России.

Тем временем российский политолог, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко комментируя Бостонскую трагедию, указал и на азербайджанский план в действиях США. (http://osradio.ru/analitika/59938-analitika.html).

«Незадолго до бостонского теракта сенат США принял решение для выделения миллионов долларов для начала Израилем войны против Ирана, это событие прошло фактически незаметно, но это очень важное политическое событие. И еще один момент - почему кавказский след? Ведь можно было найти любого йеменца, саудовца, указать на «Аль-Каеду». А тут - кавказские радикалы. Американцы не знают, что такое Дагестан, но они вроде выучили, что такое Чечня. Главная же цель этой постановки заключается в том, что в следующем году начнется вывод натовских войск из Афганистана, он будет проходить через Азербайджан, а этот теракт позволяет легитимно оставить там значительные подразделения. В частности, на севере Азербайджана, до самой станции в Габале, бывшей советской военной базы, вокруг которой шло столько дискуссий - оставлять там радар или не оставлять. Два года назад там был создан огромный современный аэродром, который может принимать военно-транспортные самолеты. И я уверен, что под прикрытием этого кавказского следа они будут иметь легитимную политическую возможность разместить в Азербайджане, на Кавказе свои боевые подразделения, и их назовут «контртеррористическими подразделениями», я считаю, что это прямая угроза интересам России. Эта постановка имела далеко идущие сценарно-политические последствия», - подчеркнул он.

В.Г.

# 12177
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#