Зейнаб Ханларова отмечает день рождения

Зейнаб Ханларова

Зейнаб Ханларова

28 декабря 2022
# 12:22

Сегодня день рождения отмечает советская, азербайджанская певица, общественный деятель, народная артистка СССР Зейнаб Ханларова.

Как передает Vesti.az, искусство Зейнаб Ханларовой всегда было в центре внимания многочисленной публики, ее творческая жизнь растянулась почти на восемьдесят лет. Эпоха Зейнаб Ханларовой столь же плодотворна и богата, как сама история азербайджанской музыки.

Свой путь к искусству Зейнаб Ханларова начала с юных лет, с большой и безграничной любви к музыке. С первого дня приобщения к вокальному искусству она трудилась над тем, чтобы познать секреты исполнения азербайджанского мугама, народных песен у самых известных мастеров своего времени.

Исполнительская манера Зейнаб Ханларовой отличалась от других вокалистов артистизмом и темпераментом. В своих выступлениях она часто использовала танцевальные элементы, в пении – характерные рулады.

Наибольшего успеха Зейнаб ханум добилась в жанре эстрады. В её репертуар входили песни Тофика Кулиева, Арифа Меликова, Алекпера Тагиева, Эмина Сабитоглу, Кара Караева, Фикрета Амирова и других выдающихся композиторов. Важное место в репертуаре певицы занимают и песни собственного сочинения, такие как «Меним урейим», «Бэс не дейим» и многие другие. Стоит отметить, что Зейнаб Ханларова исполняла песни на русском, турецком, украинском, молдавском, грузинском, арабском, китайском, японском, индийском, греческом языках.

Большую популярность обрела артистка и за пределами Азербайджана. За многие годы своей карьеры певица с успехом выступала в республиках бывшего Советского Союза, Чехии, Словакии, Румынии, Венгрии, Польше, Франции, Испании, Канаде, Италии, Швеции, Швейцарии, Дании, Турции, Ираке, Афганистане, Японии, США, Йемене, Сирии, Ливане, Кувейте и многих других странах.

Важно отметить, что главную роль в репертуаре Зейнаб Ханларовой занимают мугамы. Ханенде профессионально исполняла мугамы «Чаргях», «Махур-хинди», «Гатар», «Харидж сегях», «Хумаюн», «Баяты-Кюрд», «Шахназ», «Баяты Шираз», теснифы «Шур» и «Дилкеш».

На сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета Зейнаб ханум были созданы запоминающиеся образы Лейли и Асли в операх У. Гаджибекова «Лейли и Меджнун» и «Асли и Керем», Арабзанги в опере М. Магомаева «Шах Исмаил», Санем в опере («Скала невест» Ш. Ахундовой).

Стоит отметить, что в дискографии певицы 38 пластинок.

# 8886
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#