В Баку стартовал 12-й Европейский кинофестиваль-ФОТО

В Баку стартовал 12-й Европейский кинофестиваль-ФОТО
14 ноября 2022
# 20:52

В Баку стартовал 12-й Европейский кинофестиваль.

Как передает Vesti.az кинофестиваль организован в рамках сотрудничества с Представительством Европейского союза (ЕС) в Азербайджане, посольствами государств-членов ЕС в Азербайджане, бизнес-центром “Landmark” и сетью кинотеатров “CinemaPlus”.

Выступая на открытии фестиваля, глава Представительства ЕС в Азербайджане Петер Михалко сказал, что это уже 12-й по счету фестиваль.

«Я очень рад, что в этом году мы смогли вернуть ежегодный Европейский кинофестиваль на большие экраны. Это одна из традиционных и известных в Азербайджане инициатив ЕС и государств-членов ЕС под эгидой «европейской команды». Мы хотим дать возможность азербайджанским зрителям больше узнать о новейших европейских фильмах, культуре и ценностях, принять участие в обсуждениях и наладить контакты», - сказал посол Петер Михалко.

Он добавил, что программа включает показы 12 фильмов из 11 стран-членов Европейского Союза (Чехия, Германия, Эстония, Франция, Хорватия, Латвия, Литва, Венгрия, Румыния, Словакия, Швеция) и Украины.

Дипломат заявил, что Украина разделяет европейские ценности: «Украина пока не является членом ЕС, но является частью европейской семьи. Украина борется с российской агрессией во имя своей свободы, суверенитета».

На открытии выступил заместитель посла Чехии в Азербайджане Даниэль Путик. Он дал краткую информацию о фильме и его режиссере.

Отметим, что на фестивале будут представлены последние тенденции европейского кинематографа. Фильмы сняты в комедийном, драматическом, историческом, документальном и других жанрах

Фильмы будут представлены на языке оригинала, в основном на английском, а также с субтитрами на азербайджанском и турецком языках.

Фильмы будут показаны в кинотеатрах Landmark-Cinemaclub, Deniz Mall - CinemaPlus.

Вход на все фильмы на европейском кинофестивале бесплатный.

Отметим, что с 2010 года в рамках европейских кинофестивалей было показано 158 фильмов.

# 4296
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#