Сербы демонстрируют в Азербайджане моду XIX-XX веков-ФОТО

Сербы демонстрируют в Азербайджане моду XIX-XX веков-ФОТО
17 сентября 2022
# 14:35

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Очарование одежды: выставка Этнографического музея Белграда», посвященная 25-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Сербией.

Как передает Vesti.az на выставке будут представлены 64 экспоната из коллекции Этнографического музея Белграда, содержащие культурное наследие сербского народа и его образ жизни в минувшую эпоху.  

Экспонаты представляют собой женскую мужскую и детскую одежду XIX-XX веков, которая использовалась на Балканском полуострове и Среднедунайской низменности. 

Богатое художественное оформление экспонатов, в основном - курток и жилетов, красочные узоры с растительными мотивами символизируют развитие земледелия в Среднем Подунавье, а также богатство и плодородие этой земли. 

Это образцы городской и сельской повседневной, а также праздничной одежды, выполненной с высоким вкусом благодаря гармонии элементов узора, цвета, фасона и формы. 

Эта одежда по-прежнему является кульминацией сербской народной культуры. Некоторые экспонаты по сегодняшний день носят пожилые люди в сельской местности, но чаще всего их одевают в связи с особыми событиями и торжествами. 

Отметим, что выставка, организована Министерством культуры Азербайджанской Республики, Министерством культуры и информации Республики Сербия, Азербайджанским национальным музеем ковра и Этнографическим музеем Белграда при поддержке посольства Сербии в Азербайджане. 

Мероприятие продлится до 16 октября.

# 5979
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#